Пенсионный фонд предупреждает о распространении ложной информации о перерасчете пенсий с учетом советского стажа

31151
1 минута
Пенсионный фонд предупреждает о распространении ложной информации о перерасчете пенсий с учетом советского стажа
В интернете в последние дни активно распространяется информация о перерасчете пенсий за советский стаж. Якобы для того, чтобы получить доплату за это время, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Однако данная информация не соответствует действительности, пояснили ПФР.

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 1991 года, массово прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией*. Тогда специалисты Пенсионного фонда провели большую работу по перерасчету всех трудовых пенсий жителей области, в результате чего пенсионеры получили доплаты.

С 2010 года пенсии стали назначаться уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учитывается, и необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет, отметили в ПФ.

Стоит помнить, что вся достоверная и актуальная информация по вопросам пенсионного и социального обеспечения граждан, а также новости об изменениях в пенсионном законодательстве размещаются на официальном сайте Пенсионного фонда России.

И Пенсионный фонд отдельно уведомляет о том, что он не осуществляет доплат к юбилеям совместной жизни пенсионеров. Информации об этом также сейчас много размещается в социальных сетях и на различных сайтах.

*Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10% и в дополнение к этому назначалось по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.