Пенсионер из Архангельской области перечислил мошенникам миллион четыреста тысяч рублей

21591
2 минуты
Пенсионер из Архангельской области перечислил мошенникам миллион четыреста тысяч рублей Фото: pixabay.com
В дежурную часть ОМВД России по Холмогорскому району обратился мужчина 1951 года рождения, который из-за своей доверчивости лишился одного миллиона четырёхсот тысяч рублей. 

Началось всё со звонка неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Позвонивший мужчина сумел убедить северянина, что с его счёта злоумышленники пытаются несанкционированно списать денежные средства. Чтобы сохранить сбережения, аферист предложил пенсионеру снять накопления с карты и положить их на якобы безопасный счёт.
Северянин воспользовался мобильным приложением банка и перевёл шесть тысяч долларов со своего счёт на счёт, который ему по телефону продиктовали мошенники. После этого пенсионер отправился в Новодвинск, где находился ближайший банкомат его банка, где обналичил 500 тысяч рублей и также отправил на неизвестный счёт. 

Поскольку суточный лимит выдачи наличных в данном банкомате был достигнут,  житель Холмогорского района поехал в Северодвинск. Там он также снял со своего счёта полмиллиона рублей и перевёл их на несколько чужих номеров мобильных телефонов. 

После осуществления всех транзакций пенсионер решил проявить бдительность и  позвонил на «горячую линию» банка. Там он узнал, что  сотрудники службы безопасности никогда не звонят клиентам с подобными вопросами, а всё это время он общался с мошенниками. Поняв, что его обманули, пенсионер обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз просят жителей региона критично относиться к любой информации, поступающей к ним по телефону. Помните, сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщением о проблемах со счетом. Понятия «резервный счёт» не существует. Будьте бдительны.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.