Основную часть столичного мусора повезут в Подмосковье и Калужскую область

75603
3 минуты
фото нет мусору из москвы Фото Владимира Ларионова-мл.
В Москве завершается общественное обсуждение проекта новой схемы обращения с отходами Москвы до 2029 года. Ажиотажа среди москвичей данное мероприятие не вызвало. Наверное, в Архангельской области этот документ читали и перечитывали с большим интересом, чем в самой Москве. 

На данный момент проектом московской схемы обращения с ТКО не предусмотрено захоронение столичных отходов на территории Архангельской области. Экотехнопарк Шиес в опубликованном на официальном сайте мэра Москвы проекте терсхемы среди объектов обращения с отходами на территории других субъектов РФ не значится. Значительную часть ТКО планируется вывозить на территорию Московской области (девять объектов — обработка, девять - захоронение). Но РБК со ссылкой на столичного чиновника, знакомого с процессом подготовки документа, сообщает, что проект Шиес вполне ещё может быть включён в откорректированную территориальную схему, сейчас же, пока строительство объекта пока не согласовано, чиновники решили не волновать протестующую общественность. Также значительные объёмы отходов предполагается вывозить в Калужскую область. На территории экотехнопарка «Калуга» меньшую часть привезённого мусора предполагается «обрабатывать», большую — захоранивать. Упоминается в этом списке и Владимирская область, но прогнозируемые объёмы ТКО, которые хотят здесь захоранивать, пока в проекте схемы не указаны. 

Внедрение системы раздельного накопления ТКО схемой предусмотрено. Предполагается, что она позволит увеличить долю обработки и утилизации отходов и сократить объёмы их размещения (захоронения). Начинать планируют с жилых районов Москвы. Для этого на контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов к 2020 году должны быть установлены отдельные контейнеры для потенциального вторичного сырья (пластик определённых видов, стекло, бумага, картон, металлы) и для прочих отходов. При этом в столице прогнозируют, что мусора в Москве с каждым годом будет образовываться всё больше — по подсчётам авторов проекта документа масса твёрдых коммунальных отходов с 2020 к 2029 году увеличится с 8 091 383 тонн до 8 497 181 тонны.

Между тем в интервью федеральному РИА Новости губернатор Архангельской области Игорь Орлов вдруг заявил, что, оказывается, правительство Архангельской области и сам губернатор «сделали всё возможное, чтобы остановить этот проект, не дать ему развиваться», когда «жители остро поставили вопрос – вы что-то не то делаете, мы не понимаем, считаем, что это неверно». А ведь ещё недавно федеральные СМИ предпочитали не упоминать о конфликте, бушующем в регионе. После многомесячного противостояния северян и власти на митингах и на подступах к станции Шиес, после знаменитых высказываний губернатора про то, что он не дурак от денег отказываться и про шелупонь, многие жители Архангельской области сейчас гадают — что же произошло: власть решила, что не стоит усугублять ситуацию в регионе или же задумала очередной манёвр и усыпляет бдительность?

С учётом того, что малоизвестная ранее станция Шиес теперь упоминается в самых высоких кабинетах и очень уважаемыми в стране людьми, властям становится всё труднее делать вид, что в Архангельской области ничего страшного не происходит. Впереди большая пресс-конференция президента Владимира Путина. Ждём.





Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также