Октябрь в Архангельской области будет дождливым

31099
1 минута
дождливо Фото pixabay.com
По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, в октябре весь север европейской территории страны будет находиться в зоне тепла. Об этом нашему партнёру «Российской газете» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

И это радовало бы, да вот только в Архангельской области октябрь обещает быть дождливым. Здесь вероятен избыток осадков. Грустно. Лето нас, мягко говоря, не баловало теплом. Начало сентября порадовало солнечными днями, но их было так мало! А сейчас в редкий день можно выйти на улицу без зонтика. Остаётся надеяться, что октябрьский дождь будет идти на фоне не слишком низких температур.

К слову, 24 сентября было подписано соглашение между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидрометом) и правительством Архангельской области о сотрудничестве в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

Обыватель может найти там любопытные сведения. К примеру, крупным считается град, если средний диаметр самых крупных градин составляет не менее 20 миллиметров. Сильный мороз – это когда минимальная температура воздуха минус 35°С и ниже держится в течение трёх суток и более. А сильная жара – когда максимальная температура воздуха плюс 35°С и выше имеет место быть в течение пяти суток и более. Сильная метель - это если средняя скорость ветра не менее 15 м/с при видимости не более 500 метров и продолжительностью не менее 12 часов. Ураганным ветер считается, если его максимальная скорость (порыв) 33 м/с и более.

Названы явления, сочетания которых образуют опасные гидрометеорологические условия по территории Архангельской области. Скажем, минимальная температура воздуха минус 30°С и ниже и максимальная скорость ветра (порыв) не менее 20 м/с, если это наблюдается не менее двенадцати часов.

ребенок гуляет по лужам
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.