Обладателей кредитов избавили от «страхового рабства»

34457
1 минута
Обладателей кредитов избавили от «страхового рабства» Фото pixabay.com
1 сентября 2020 года вступил в силу закон, который позволяет заёмщику, досрочно погасившему кредит, вернуть часть денег за страховку (№ 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге) недвижимости»).

Как разъяснили в прокуратуре Северодвинска, для того, чтобы воспользоваться своим правом и вернуть часть денег за страховку, заёмщик может направить заявление в страховую компанию или в банк (если страховался через него).

Страховая организация в семидневный срок со дня получения заявления обязана вернуть часть премии за тот период, когда страхование уже не действовало.

Стоит помнить, что понуждение к заключению договора страхования запрещено законом. Вместе с тем есть и исключение из этого правила, оно касается обязанности заёмщика застраховать риск утраты и повреждения заложенного по договору имущества (например, при ипотеке).

Во всех других случаях банк обязан предложить заёмщику альтернативный вариант потребительского кредита, который может быть дороже (с повышенной процентной ставкой).

Если же заёмщику при оформлении кредита не удалось убедить сотрудника банка, что страховка не нужна, и услуга по страхованию оказалась навязанной, то потребитель имеет право отказаться от такой услуги. Сделать это необходимо в течение 14 дней со дня заключения договора.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.