О деньгах в игровом формате: как прошёл Всероссийский семейный финансовый фестиваль

72469
5 минут
О деньгах в игровом формате: как прошёл Всероссийский семейный финансовый фестиваль Фото предоставлено организаторами фестиваля
31 октября и 1 ноября 2020 года по всей стране прошёл Всероссийский семейный финансовый фестиваль — онлайн-мероприятие для взрослых и детей, где каждый смог улучшить свои знания, став жителем виртуального города финансовой грамотности. За два дня онлайн-площадку мероприятия посетило более 21 тысячи человек со всей России, а за главные призы поборолись более пяти тысяч команд. 

Двухдневное онлайн-мероприятие было организовано в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и позволило обеспечить неограниченный доступ к финансовым знаниям каждому жителю страны. 

Фестиваль проводился на сайте familymoneyfest.ru согласно концепции виртуального города финансовой грамотности с собственной инфраструктурой. Для участников была разработана интерактивная карта с городскими локациями, где можно было принять участие более чем в пятидесяти различных активностях. 

Особое внимание участников было приковано к лекториям с прямыми эфирами. Так, в «Университете» состоялись лекции экспертов о том, как грамотно распоряжаться семейным и личным бюджетом во время кризиса, приумножить личные сбережения и защитить себя от финансовых мошенников. А спикеры молодёжного лектория — «Школы» — дали полезные финансовые советы подросткам, рассказали о профессиях будущего, инвестициях и возможностях для первого заработка. Локация была организована при поддержке инвестиционной компании «Фридом Финанс». 

Отдельная программа фестиваля была ориентирована на педагогов. В локации «Педагогическая студия», которую курировала кандидат педагогических наук Екатерина Лавренова, советник директора проекта Минфина России по образовательным вопросам, соавтор УМК по финансовой грамотности, приглашённые эксперты в прямом эфире рассказали о цифровых образовательных ресурсах для обучения школьников, поговорили о том, как разрабатывать и проводить занятия по финансовой грамотности в системе общего и дополнительного образования, и поделились педагогическим опытом. 

В локации «Игровая площадка» жители города сыграли в увлекательные интеллектуально-развлекательные баттлы в формате онлайн-квизов. Им предстояло ответить на четыре блока финансовых вопросов по истории, литературе, арифметике, обществознанию и зарядиться полезными знаниями, соревнуясь с командами со всей России. 

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Так, в «Посольстве знаний» проходили уроки финансовой грамотности на английском языке от партнёра фестиваля — крупнейшей сети школы английского языка EF English First. Дети и подростки смогли научиться формулировать простые предложения на тему финансов, а также в формате викторины познакомились с интересными фактами о первых деньгах, обмене товаров и развитии товарно-денежных отношений. 

У подростков пользовалась спросом локация «Финансовая лаборатория», где они попробовали себя в роли блогера и научились мастерски планировать бюджет и достигать финансовых целей. В уникальном квесте от платёжной системы «Мир» им предстояло пройти путь от блога «на коленке» до статуса звезды Интернета. 

У жителей города была уникальная возможность позвонить по видеосвязи опытным консультантам-методистам проекта «Вашифинансы.рф» и получить персональную консультацию. Эксперты ответили на вопросы по темам оптимизации расходов и планирования крупных покупок, рассказали о кредитной нагрузке, рефинансировании ипотеки и формирования бюджета в условиях кризиса. 

Прокачать базу для финансового мышления можно было в «Финансовом зале», где проходила настоящая тренировка от Школы семейных финансов «Деньгин». Дети и родители в несколько подходов погрузились в грамотную организацию домашнего хозяйства, узнали, как обращаться с банковской картой, и вернулись в финансовое детство. 

В локации «Родительское собрание» были собраны полезные советы для родителей от специалистов многопрофильного центра психологии и развития «Как здорово!», портала KIDS Money и Уральского банка реконструкции и развития. Эксперты рассказали, как избавиться от негативных финансовых установок, как научить ребёнка копить, а также о финансовых отношениях в браке, карманных деньгах и поощрении добрых дел. 

Самые младшие жители города с удовольствием отдохнули в «Парке развлечений», где для них были подготовлены финансовые серии мультфильмов «Смешарики» и «Фиксики», а также раскрасили финансовых героев и почитали комиксы. 

Впервые у участников фестиваля была возможность ознакомиться с избранным опытом регионов нашей страны по повышению финансовой грамотности и их инициативами, созданными в рамках проекта Минфина России. В локации «Аэропорт» можно было посмотреть мультфильмы, познавательные видеоролики и увлекательные уроки, разработанные в Ставропольском и Алтайском краях, Архангельской, Волгоградской и Калининградской областях, Республике Коми.

Отличительной чертой фестиваля стала электронная система мотивации. Жители города финансовой грамотности, объединившись в команды, проходили онлайн-активности, зарабатывали баллы и стремились занять наиболее высокую позицию в рейтинге. Команды не только улучшили свои финансовые знания, но и провели время с удовольствием, соревнуясь между собой. Самые активные из них получили ценные подарки.

Партнёры мероприятия: Уральский банк реконструкции и развития, образовательная интерактивная платформа для обучения детей «Умназия», многопрофильный центр психологии и развития «Как здорово!», международная школа программирования и математики «Алгоритмика», финансовый портал «Финам» наградили команды подарочными сертификатами, информационный партнёр фестиваля «Ньюм» подарил шопперы, свитшоты и поясные сумки, издательства «Стрекоза» и «Альпина.Дети» презентовали полезные книги, а компания ELARI — цифровую альтернативу карманным деньгам для всей семьи — комплект аксессуаров «Кошелёк на руке» ELARI SmartPay. 

По итогам проведенного опроса среди участников мероприятия 96% из них отметили, что получили практические знания в области финансовой грамотности, а также положительные эмоции и яркие впечатления от формата онлайн-фестиваля. Они заявили, что заинтересованы в продолжении участия в подобных финансовых проектах, совмещающих образовательные и развлекательные компоненты. 

Весь контент, созданный в рамках фестиваля, доступен для изучения на сайте www.familymoneyfest.ru
      
Фестиваль состоялся при поддержке: платёжной системы «Мир», инвестиционной компании «Фридом Финанс», Уральского банка реконструкции и развития, академии гармоничного развития «Как здорово!», сети школ английского языка EF English First, издательств «Стрекоза» и «Альпина.Дети», международной школы программирования и математики «Алгоритмика», образовательной интерактивной платформы для обучения детей «Умназия», Школы семейных финансов «Деньгин’s», консультационной компании «ПАКК», ГК «Рики» и брендов «Смешарики», «Фиксики», компании ELARI, а также Национального центра финансовой грамотности и портала для родителей о финансовом воспитании детей KIDS Money. 

Добавим, что издательство «Северная неделя» выступило информационным партнёром Всероссийского семейного финансового фестиваля.


Фото предоставлено организаторами фестиваля
Теги
деньги


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.