Новый социальный дом в Северодвинске — без излишеств, но с комфортом

52010
2 минуты
Новый социальный дом в Северодвинске — без излишеств, но с комфортом
- С точки зрения архитектуры, видите, красивый дом получается, он ничем не уступит коммерческому жилью. По теплотехнике прекрасный тёплый дом будет... - о достоинствах нового социального дома представитель фирмы-подрядчика Иван Матвиенко, очевидно, говорить может много. 

Для ООО «СтройЦентр» этот дом на Республиканской, 9  - уже тринадцатый социальный дом в Северодвинске. Этот отличается от предыдущих и внешне, и внутренне. Снаружи дом облицован кирпичом «теплая керамика», а внутри — все квартиры разные. Индивидуальная планировка — необходимость, поскольку новостройка предназначена для тех, кто переселяется из непригодных для проживания домов, хозяева квартир известны, их потребности с точностью до одного квадратного метра — тоже.

Сейчас строители заканчивают кладку четвёртого этажа, внутри уже работают электрики и сантехники. В квартирах будет чистовая отделка: на полу линолеум, на стенах — обои, в комнатах — натяжные потолки, балконы в этом доме будут застеклёнными.  На сегодняшний день всё идёт по плану.

- Рассчитываем, что к декабрю люди уже получат ключи, - сообщил глава Северодвинска Игорь Скубенко, приехавший сегодня проинспектировать ход работ на стройплощадке. 

Помимо квартир для жителей аварийных домов в этом новом социальном доме будет четыре квартиры, построенных специально для детей-сирот. Пока за счёт муниципальных средств, а потом город планирует получить компенсацию из вышестоящих бюджетов. 

В Северодвинске на сегодняшний день уже разыграны аукционы на возведение ещё двух социальных домов по программе переселения из аварийного жилья. Победителям конкурсов предстоит выполнить полный цикл работ от проектирования до оклейки обоев и установки сантехники. Новые социальные дома и дальше планируется возводить в старой части Северодвинска, которую, честно говоря, уже и сейчас стало неловко называть старой, так сильно она обновилась за последние годы. 






Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.