Независимые эксперты оценили качество социального обслуживания в Северодвинске

4809
2 минуты
Независимые эксперты оценили качество социального обслуживания в Северодвинске Фото Оксаны Козицыной
Несколько экспертов, в том числе прошедшие сертификацию Всероссийского общества инвалидов, побывали в северодвинском комплексном центре социального обслуживания «Забота». Участники независимой оценки качества предоставления услуг в учреждениях социальной сферы смотрели, насколько комфортно чувствуют себя в «Заботе» люди с ограниченными возможностями здоровья. Осматривали и главный офис на проспекте Ленина, 46, и отделение дневного пребывания, расположенное на улице Лесной, 25. 

- Независимая оценка проходит уже шесть лет, есть некоторая динамика, показатели, и видно, что по всем сферам - социальное обслуживание, образование, культура, здравоохранение - есть улучшения; значит, независимая оценка приносит свой результат. Независимая эта оценка потому, что проверяет не государство, а обычные люди, общественники. Мы проводим опрос, оцениваем доступность условий, комфортность условий, информационную доступность, - пояснила председатель союза общественных объединений инвалидов Архангельской области и председатель общественного совета по независимой оценке при министерстве труда и занятости и социального развития Архангельской области Елена Шинкарёва. 

В отделении дневного пребывания для инвалидов оборудованы швейная и художественная мастерская; мастерская, где можно работать с деревом; есть помещение, где можно попить чай, отметить день рождения; гончарная мастерская, она же комната релаксации. Её, кстати, оформили сами посещающие отделение инвалиды (они приходят в центр несколько раз в неделю на три часа в день). И даже мебель здесь — собственного производства. 

Эксперты высоко оценили то, что уже сделано в северодвинском центре социального обслуживания: здесь уютно и комфортно, при входе есть звонок, специальный подъёмник для людей на инвалидной коляске, приставные пандусы, дверные проёмы — необходимой ширины, специально оборудованный туалет. Небольшие замечания есть, но они легко устранимы, отметили эксперты. А вскоре должна решиться и самая дорогостоящая проблема центра «Забота». 

- Мы очень рады были услышать, что администрация города помогает и уже делает проект, готовит согласования на обустройство специальной парковки для людей с инвалидностью, - сообщила Елена Шинкарёва. - Я уже около шести лет занимаюсь оценкой и, пожалуй, впервые вижу, что администрация так вовлечена в поддержку социальной сферы своего муниципалитета.

Эксперты приехали в отделение дневного пребывания, когда там как раз проходило очередное занятие для инвалидов, сейчас они готовятся к конкурсу, пишут сценарий, делают реквизит. Кого-то из них в центр привозят родственники, кто-то добирается сам пешком или на автобусе. Елена Шинкарёва отметила, что людей на коляске эксперты в центре всё-таки не увидели, хотя здесь созданы для них все необходимые условия. Реальность пока такова, что большинству из них пока не под силу просто выбраться из своей квартиры.










Фото Оксаны Козицыной


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.