Некоторые тополя в Северодвинске весьма причудливо обрастают после обрезки

33598
2 минуты
Некоторые тополя в Северодвинске весьма причудливо обрастают после обрезки Тополь-кипарис. Фото Нины Рябининой
Многие северодвинцы, оказавшись в начале улицы Пионерской, обращали внимание на тополь, который необычно оброс после обрезки – буквально от земли до макушки. Ну прямо не тополь, а южный кипарис! При этом соседние деревья выглядят обычно: девять  обрастают традиционно, а три, увы, засохли.

Если же заглянуть во двор дома неподалёку, можно увидеть ещё один интересный тополь – высокий, похожий то ли на жирафа, то ли на подъёмный кран. А покрыт листвой он только наполовину.

В этом году весной в городе проведена омолаживающая обрезка 396 тополей. Деревья обрезали на чётной стороне улицы Орджоникидзе от улицы Первомайской до улицы Карла Маркса, на проспекте Ленина от площади Победы до площади Ломоносова, а также в районе дома 1 на улице Октябрьской.

Среди обывателей есть как сторонники обрезки деревьев, так и противники. Вообще-то, она делается для уменьшения парусности дерева, чтобы предотвратить его падение в случае сильного ветра – нередкого явления в Северодвинске. Есть и вторая цель - временное прекращение цветения тополя. Северодвинцы, наверно, заметили, что этим летом тополиного пуха в городе по сравнению с прошлыми годами было мало. Специалисты отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи городской администрации объясняют это как раз обрезкой деревьев. 

К сожалению, не все тополя после обрезки пускают листву. Есть те, что засыхают и отнюдь не украшают город. В отделе коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи нам сообщили, что в соответствии с условиями муниципального контракта подрядчик (в этом году индивидуальный предприниматель) устанавливает гарантию качества и надёжности работ на три года. В течение гарантийного срока он, говоря казённым языком, проводит освидетельствование деревьев. Но деревья могут засохнуть и на четвёртый-пятый год после обрезки. Причём, объясняют специалисты, по разным причинам, в том числе погодным - скажем, из-за вернувшихся весной морозов. В этом случае засохшие тополя ликвидируют. 

Весной и в начале лета жители города гадали, оживут ли после обрезки тополя на проспекте Ленина, уж слишком угрюмо, удручающе они выглядели. Но деревья пустили ростки. Хорошо бы не на одно лето.


Тополь-жираф


Чаще всего обрезанные тополя обрастают так. Фото Нины Рябининой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.