Налоговики направили северянам более 27 тысяч требований об уплате долгов по налогам

23658
1 минута
Налоговики направили северянам более 27 тысяч требований об уплате долгов по налогам Фото: pixbay.com
Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Инспекция) приступила к процедуре принудительного взыскания задолженности по имущественным налогам за 2018 год.

27238 должникам по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц направлены требования об уплате недоимки и сумм начисленных пени. Общая сумма предъявленных требований составляет 75,8 миллиона рублей.

- Если суммы задолженности по налогам не будут уплачены в установленный в требовании срок, то инспекция обратится о взыскании задолженности в судебном порядке, что приведет к дополнительным расходам для граждан. Помимо суммы задолженности должникам придется уплатить госпошлину, а в случае исполнения решения суда через службу судебных приставов – еще и исполнительский сбор, – отметила начальник инспекции Татьяна Марданова.

Для уплаты задолженности можно воспользоваться Интернет – сервисами “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, “Уплата налогов и пошлин”.

Должникам напоминают, что в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, а также размером действующей ключевой ставки, установленной Банком России (с 22.06.2020 – 4,5%), пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога по формуле:

Сумма пени = (Сумма недоимки) x 4,5%/300 x Количество дней просрочки.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.