Накануне Дня работника атомной промышленности звучат заявления, касающиеся ЧП под Северодвинском

77079
1 минута
росатом
28 сентября отмечается День работника атомной промышленности. Но мероприятия, посвящённые этому профессиональному празднику, начинаются уже сейчас. И там звучат заявления, которые возвращают нас к 8 августа 2019 года, когда произошло ЧП на полигоне под Северодвинском.

Так, экс-глава «Росатома» Сергей Кириенко призвал довести до конца работу над неудачно испытанным в Белом море оружием. Он считает, что это является делом чести и долгом перед памятью погибших коллег. Напомним, погибли пять сотрудников «Росатома» и двое военнослужащих.

Кириенко также сообщил, что специалистами атомной отрасли за всю её историю было проведено свыше десяти тысяч испытаний, часть из которых была связана с риском для жизни испытателей, пишет ИА REGNUM (https://regnum.ru).

А глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв сообщил, что в госпитале остаются трое их испытателей, они идут на поправку.

Вчера глава Росгидромета Максим Яковенко заявил Интерфаксу, что ведомство не держит на активном контроле ситуацию с радиационным фоном в Северодвинске, поскольку ситуация нормализовалась.

В Сети, между тем, появилось видео, на котором видно, как убирают опасные понтоны, обнаруженные журналистами на побережье Белого моря близ Нёноксы.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.