Накануне Дня работника атомной промышленности звучат заявления, касающиеся ЧП под Северодвинском

77176
1 минута
росатом
28 сентября отмечается День работника атомной промышленности. Но мероприятия, посвящённые этому профессиональному празднику, начинаются уже сейчас. И там звучат заявления, которые возвращают нас к 8 августа 2019 года, когда произошло ЧП на полигоне под Северодвинском.

Так, экс-глава «Росатома» Сергей Кириенко призвал довести до конца работу над неудачно испытанным в Белом море оружием. Он считает, что это является делом чести и долгом перед памятью погибших коллег. Напомним, погибли пять сотрудников «Росатома» и двое военнослужащих.

Кириенко также сообщил, что специалистами атомной отрасли за всю её историю было проведено свыше десяти тысяч испытаний, часть из которых была связана с риском для жизни испытателей, пишет ИА REGNUM (https://regnum.ru).

А глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв сообщил, что в госпитале остаются трое их испытателей, они идут на поправку.

Вчера глава Росгидромета Максим Яковенко заявил Интерфаксу, что ведомство не держит на активном контроле ситуацию с радиационным фоном в Северодвинске, поскольку ситуация нормализовалась.

В Сети, между тем, появилось видео, на котором видно, как убирают опасные понтоны, обнаруженные журналистами на побережье Белого моря близ Нёноксы.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.