Мужчине, взявшему в Северодвинске в заложницы сотрудницу микрокредитной организации, предъявлено обвинение

11220
1 минута
Мужчине, взявшему в Северодвинске в заложницы сотрудницу микрокредитной организации, предъявлено обвинение Фото arh.sledcom.ru
Много шуму наделала недавняя история с захватом заложницы в Северодвинске. И вот 54-летнему жителю деревни Лая Приморского района Архангельской области предъявлено обвинение в захвате заложника с применением оружия, незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия и его переделке.

Версия следствия такова. 10 марта мужчина (к слову, ранее судимый) при помощи подручного инструмента переделал в обрез не известно у кого приобретённое гладкоствольное охотничье ружьё ИЖ-17 16-го калибра. Делал он это, что называется, не ради интереса, а с целью использовать для устрашения заложника.

На следующий день, будучи пьяным, мужчина вооружился обрезом и явился в офис микрокредитной организации на улице Ломоносова в Северодвинске. Он заблокировал входную дверь, ограничил передвижение 21-летней сотрудницы и потребовал вызвать руководство для решения вопроса по его займу. Девушке удалось нажать кнопку тревожной сигнализации. На место ЧП были стянуты спецслужбы. Сотруднику управления Росгвардии удалось вступить с захватчиком в переговоры и убедить мужчину разрядить обрез. Жителя Лаи задержали офицеры СОБР Росгвардии и передали сотрудникам полиции.

На допросе обвиняемый признал вину, но от дачи показаний отказался, сообщает Следком.

В ходе следствия будет дана и правовая оценка действиям коллекторов, если подтвердится, что они действовали незаконными методами, чтобы вернуть долг мужчины.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.