Мусоропроводы в жилых домах могут законсервировать

60571
1 минута
Мусоропроводы в жилых домах могут законсервировать Фото: РИА Новости (rg.ru)
Отказаться от использования мусоропроводов в жилых многоквартирных домах предлагают общественники. Соответствующее письмо главе Минстроя было направлено из Общественной палаты, Всероссийского общества охраны природы и Института развития правового общества, сообщают "Известия".

Как полагают авторы письма, работы по консервации мусоропроводов оплатят жильцы, однако в перспективе они смогут отбить свои деньги за счет сокращения расходов на жилищно-коммунальных услуг.

Инициаторы проекта обращают внимание, что мусоропроводы часто становятся источником неприятного запаха в подъезде, рассадником насекомых и грызунов. К тому же они никак не способствуют концепции раздельного сбора мусора. В связи с этим предлагается прекратить их использовать в старых домах (или использовать только для одного типа мусора), а в новостройках сразу исключить их из проектов зданий.

Ранее в план по внедрению в России раздельного сбора бытовых отходов вошел пункт об изменении строительных норм для отказа от мусоропроводов во всех проектируемых новых домах.

Как сообщают СМИ, идеи авторов письма уже поддержали в правительстве и общественном совете при Минстрое.

Наш партнёр Российская газета

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.