Мошенники за сутки обманули жителей Северодвинска, Архангельска и Онеги почти на полмиллиона рублей

21453
1 минута
Мошенники за сутки обманули жителей Северодвинска, Архангельска и Онеги почти на полмиллиона рублей Фото gazeta-kozelsk.ru
В Архангельской области зарегистрированы очередные факты обмана граждан телефонными мошенниками. Во всех трёх случаях аферисты представлялись сотрудниками службы безопасности банков. 

30 марта в полицию Северодвинска обратилась 47-летняя женщина, которая доверилась  человеку, позвонившему ей на телефон, и потеряла около 300 тысяч рублей. Мужчина убедил северодвинку, что работает в банке и что мошенники пытаются снять деньги с её счёта. Лжесотрудник службы безопасности предложил «заблокировать операцию» Для этого он попросил сообщить ему номер, код безопасности банковской карты и данные из смс-сообщений. Деньги со счёта северянки были списаны сразу же после передачи ею незнакомцу конфиденциальных сведений о своей карте. 

На ту же самую уловку мошенников попался и архангелогородец 1982 года рождения. Здесь тоже была информация о том, что кто-то якобы пытается снять деньги со счёта мужчины, предложение помощи и потеря денег. Только в этом случае пострадавший сам обналичил накопления и перевёл 150 тысяч рублей через банкомат на несколько счетов, номера которых ему продиктовал мошенник.

В Онеге после разговора с лжесотрудником службы безопасности банка мужчина лишился 17 тысяч рублей. 

Полиция возбудила уголовные дела по всем трём фактам, преступников ищут. А жителям Архангельской области правоохранительные органы в очередной раз напоминают, что представители служб безопасности финансово-кредитных учреждений никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счётом, так действуют мошенники.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.