Морозы в Архангельской области сохранятся

64142
3 минуты
Морозы в Архангельской области сохранятся Фото pixabay.com
На Севере настоящую зиму всё-таки никто не отменял. Морозы никуда не делись, пришли и захватили Архангельскую область. Сегодня, 30 января, и завтра в Архангельске ожидается отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на семь и более градусов в сторону холода (норма -15°). Это информация ФГБУ «Северное УГМС», которая актуальна и для Северодвинска.

Популярный погодный сайт рп5 и вовсе пугает северодвинцев 30-градусными морозами в субботу. При этом ощущаться мороз будет как минус 42 градуса! Погода на Яндексе тоже прогнозирует пик морозов на субботу: минус 29-33. По прогнозам gismeteo, в субботу будет минус 27-29. Сайт arhpogoda даёт такие же значения. Одно утешает: потом будет постепенно теплеть.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает, как вести себя в морозные дни, чтобы избежать бед и болезней.

Греемся дома и на работе по правилам


Холодно дома или в офисе? Помните, что электрообогреватели могут работать без вашего присутствия, только если они оборудованы специальным реле. Разумеется, и в таком случае не надо оставлять их надолго без присмотра. От одной розетки подключайте лишь один мощный электроприбор (обогреватель, утюг, фен, микроволновку), иначе высок риск аварийного режима работы сети.

У вас дом с печным отоплением? Печи топите дважды в сутки обычными охапками дров плюс два-три полена (не более 30 процентов от обычной нормы), между топками должно пройти не менее четырёх часов. Топить печку более полутора часов опасно.

Как не обморозиться?


Уши, нос, пальцы наиболее чувствительны к холоду. Надевайте одежду с учётом этих факторов. Переохлаждению способствует тесная обувь, капроновые колготки, плотно облегающая одежда.

Покраснение и побеление мочек ушей, кончика носа, потеря их чувствительности – первый признак и первая стадия обморожения. Нужно срочно зайти в тёплое помещение - магазин, подъезд, кафе и т.п. Массируйте побелевшие участки точечным массажем. Но не шерстяными варежками - кожу, потерявшую чувствительность, легко поранить. И уж, конечно, не растирайте кожу снегом. Максимум, что грозит на первой стадии обморожения, - последующее шелушение кожи.

Если на морозе кожа начинает багроветь – срочно к врачу! Синюшные ногти, волдыри с прозрачным содержимым - это признаки второй стадии обморожения. Срочно выпейте таблетку аспирина или но-шпы - это улучшит работу капилляров. Алкоголь и никотин – ни в коем случае!

Третья стадия обморожения и вовсе чревата ампутацией. Её характеризуют кровянистые мутные пузыри. Аспирин, ватно-марлевая повязка с полиэтиленовым пакетом, общее постепенное согревание - вот всё, чем можно помочь пострадавшему до врачебной помощи. Эта стадия требует обязательной госпитализации.

Половина всех замёрзших насмерть - это люди, бывшие в состоянии алкогольного опьянения.  А вот горячее питьё (чай, кофе, а в идеале - бульон) будет полезно при любой стадии обморожения. 


Фото pixabay.com

Кто рискует замёрзнуть?


По убеждению врачей, прежде всего любители тесной модельной обуви. Она сужает капилляры. Если вы почувствовали, что замерзшие ноги хочется вынуть из обуви, почесать, растереть, ни в коем случае не делайте этого на улице! Обратно ногу будет не впихнуть: отекать стопа будет просто на глазах. Лучше доковылять до спасительного тепла, чем прыгать босиком по морозу.

Вторая категория - люди с потливостью ног. Детям в школе, взрослым в офисе необходима вторая обувь. Весь день в одной и той же обуви – гарантия того, что ноги не будут сухими. А дети порой идут из школы очень долго - пока не наиграются. Пропустить симптомы обморожения ребёнок может легко.

Согреться можно, выполняя любые движения. Прыгайте, машите руками, пританцовывайте.  Руки можно сунуть подмышки. Можно положить кисти рук в область под пупком - это самая горячая зона организма. В конце концов, лучше показаться смешным, чем отморозить руки.

Одевайтесь в мороз многослойно. Порой три футболки греют эффективнее, чем один свитер. Мужчинам, мальчикам нужны кальсоны. А девочкам, женщинам лучше отказаться от капроновых колготок и утягивающих джинсов - они не только сдавливают кожу и провоцируют замерзание, но и провоцируют образование целлюлита.


Фото pixabay.com


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.