Митрополит Корнилий совершит первую Литургию в Архангельске

96557
1 минута
Митрополит Корнилий совершит первую Литургию в Архангельске Фото viseparchia.ru
Корнилий, новый митрополит Архангельский и Холмогорский, 8 сентября, в воскресенье, совершит Литургию в Ильинском кафедральном соборе в Архангельске. Богослужение начнётся в 9.30.

Напомним, митрополит прибыл к нам из Волгодонска. 28 августа он совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова этого города. Как пишут в соцсетях прихожане, многие не знали о переводе епископа на Север. Эту литургию не называли «прощальной», в то время как Митрополит Даниил, который возглавлял Архангельскую митрополию почти девять лет, отслужил 1 сентября «прощальную» литургию перед тем как отправиться в Курган.

Митрополит Корнилий (в миру Владимир Синяев) родился 22 декабря 1976 года в Куйбышеве (Самаре), воспитывался в верующей православной семье. Служение его проходило в родном городе, в Самарской области, в 2003 году он был назначен временным членом Русской духовной миссии в Иерусалиме, затем вернулся в Самару. В 2011 году избран епископом Волгодонским и Сальским.

Окончил Самарскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию. В 2009 году окончил Самарскую гуманитарную академию.

1 сентября за Божественной литургией в Донском монастыре Патриархом Кириллом возведён в сан митрополита в связи с назначением правящим архиереем Архангельский епархии и главой Архангельской митрополии.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.