Митинг в Северодвинске: сортируй не сортируй, все равно получишь счёт

106852
3 минуты
Митинг в Северодвинске: сортируй не сортируй, все равно получишь счёт Фото Оксаны Козицыной
2715 северодвинцев, по подсчётам организаторов, накануне стали участниками протестного митинга в Северодвинске. В этот раз до последнего момента не было широкого распространения информации о предстоящей акции, так как организаторы митинга через суд пытались добиться согласования проведения мероприятия на площади Победы или на площадке между ЦУМом и драмтеатром. Не получилось. У ЦУМа была организована акция по раздельному сбору отходов, на главной площади города — выставка коммунальной техники. Оба мероприятия не отличались массовостью. В отличие от митинга, на который и без широкой агитационной кампании пришли многие жители города. 

Пожалуй, отличительной особенностью этой протестной акции можно назвать отсутствие представителей политических партий, которые ранее митинги не пропускали. Оно и понятно: в этот раз организаторы серьёзно расшили спектр выдвигаемых требований. К требованиям закрыть проект «Экотехнопарк «Шиес» и привлечь к ответственности чиновников, чьи решения угрожают окружающей среде и здоровью населения, добавились темы «Квартала 100», поправок в Конституцию... Далеко не все противники строительства полигонов в Шиесе и Катунино готовы поддержать остальные требования активистов. Так что, возможно, не только неопределённость с местом проведения митинга повлияла на то, что у ДК «Строитель» в этот раз собрались не пять-десять тысяч человек. 

Начался митинг с разговора о варварском варианте реализации мусорной реформы в регионе, который не только не развивает РСО, но и перечёркивает то, что уже достигнуто в этом направлении, об огромных тарифах и нормативах. Говорили и о необходимости выдвинуть народного губернатора, который бы действовал в интересах региона и его жителей. Звучало немало хороших стихов, но было и немало четверостиший, очевидно, рассчитанных на поклонников юмористических ТВ-шоу. Так сказать, с юморком был сценарий. 

От экологической темы перешли к кварталу 100. Организаторы уверены, что проведённое властями социологическое исследование необъективно. Поэтому среди требований, внесённых в резолюцию митинга, есть требования вернуть градостроительные полномочия на уровень муниципалитетов, прекратить проект жилищной застройки квартала 100 и  отменить решение комиссии по инвестиционной политике Архангельской области о признании проекта «Квартал 100» масштабным инвестиционным проектом. 

Также в резолюцию по итогам митинга внесено требование изменить форму голосования по изменениям в Конституцию на постатейное голосование. Но гораздо активнее и громче участники митинга отреагировали на пункт об отставке губернатора региона Игоря Орлова и главы Северодвинска Игоря Скубенко. Также митингующие поддержали требование о роспуске областного собрания и проведении досрочных выборов. 

Но всё же большая часть требований, указанных в резолюции, как и прежде, касается вопросов, в  поддержку которых северодвинцы тысячами выходили на все предыдущие протестные акции — это вопросы экологии:

Остановить реализацию мусорной реформы до создания эффективных конкурентных механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов.

Отменить решение правительства Архангельской области о признании экотехнопарка «Шиес» приоритетным инвестпроектом.

Пересмотреть территориальную схему обращения с отходами на территории Архангельской  области, пересмотреть тарифы и нормативы на услугу по обращению с ТКО.

Запретить строительство новых полигонов ТКО на территории Архангельской области.
Реализовать госпрограмму по производству одноразовых товаров и стимулированию производства товаров из материалов, поддающихся переработке для повторного использования.

Законодательно закрепить высокие целевые показатели введения раздельного сбора мусора и переработки вторсырья, а именно - не менее 70% к 22 году  и не менее 90% к 1.01.2025 года.

Ввести законодательный запрет на межрегиональное перемещение несортированных отходов.

Расторгнуть и не заключать в будущем соглашения, явно или косвенно способствующие ввозу на территорию Архангельской области отходов из других субъектов РФ.

От депутатов Облсобрания - принять меры к запрету ввоза на территорию региона отходов из других субъектов РФ.

Законодательно исключить сжигание из способов обезвреживания отходов.

Законодательно закрепить публикацию  в режиме реального времени исчерпывающих данных о мониторинге окружающей среды.

Запретить радиационно опасные испытания в районе села Нёнокса.

Прекратить репрессии против экологических активистов.


Собираемся…


Организаторы ведут подсчёт












Давай знакомиться!


А на площади Победы, где была выставка коммунальной техники, народу мало… Фото Оксаны Козицыной 
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.