Минобороны РФ рассказало о планах по достройке северодвинских домов для военных

79765
1 минута
Минобороны РФ рассказало о планах по достройке северодвинских домов для военных
Контракт на строительство семи многоэтажных домов на пересечении улиц Арктической и Карла Маркса в Северодвинске Министерство обороны России заключило с подрядчиком ещё в 2012 году. Однако подрядчик подвёл заказчика. 

При этом, как следует из переписки депутата Госдумы Ольги Епифановой и Минобороны, в военном ведомстве признают, что необходимость в завершении строительства домов в Северодвинске для обеспечения военнослужащих служебным жильём есть. Необходимость есть, а вот денег нет. Сроки сдачи долгостроев переносились уже не раз. Были планы порадовать новосельем военнослужащих в 2018 году - не получилось. Тогда Минобороны в ответе на запрос депутата Горсовета Александра Гришина сослалось на необходимость составления новой сметы - стоимость госконтрактов успела вырасти. 

Позже был установлен новый срок сдачи домов - 2022 год, но и он, вероятно, будет сорван. Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов сообщил депутатам, которые продолжают интересоваться судьбой северодвинских домов для военных, что согласно постановлению РФ о гособоронзаказе на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов финансирование мероприятий по завершению вышеупомянутых долгостроев не предусмотрено.

Более того, в апреле 2020 года Минобороны направляло в Минэкономразвития России предложения о дополнительном выделении средств на финансирование в 2021-2023 годах строительства служебного жилья для военных, но эти предложения не были поддержаны. 

Депутат Госдумы Ольга Епифанова вновь обратилась в Минобороны с просьбой оказать содействие в ускорении завершения северодвинских военных долгостроев. Снова ждём.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.