Министр обороны Сергей Шойгу прибыл на космодром Плесецк

13913
1 минута
Министр обороны Сергей Шойгу прибыл на космодром Плесецк Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости (rg.ru)
Министр обороны Сергей Шойгу прибыл с рабочей поездкой на космодром Плесецк в Архангельской области. Там идёт подготовка к пуску ракеты тяжёлого класса «Ангара-А5». Шойгу проинспектирует подготовку и проведение испытаний космического ракетного комплекса «Ангара», сообщает Минобороны.

Как пишет наш партнёр « Российская газета», испытательный запуск «Ангары-А5» предварительно назначен на 28 ноября в 8.22. Пока же состоится первый её вывоз на стартовый комплекс для тестовой заправки. После этого топливо с ракеты сольют, её транспортируют для заправки разгонного блока «Бриз-М». Затем она будет снова доставлена на стартовый комплекс.

«Ангара-5» - первая тяжёлая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР. При производстве ракет семейства «Ангара» применяется исключительно отечественная элементная база. В качестве топлива используются экологически безопасные компоненты: керосин и жидкий кислород. Ввод «Ангары» в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.