Малоимущие северяне, готовые учиться или заняться бизнесом, могут получить четверть миллиона рублей

14814
1 минута
Малоимущие северяне, готовые учиться или заняться бизнесом, могут получить четверть миллиона рублей Фото: pixabay.com
С 80 до 250 тысяч рублей увеличен с 1 января 2021 года максимальный размер государственной социальной помощи на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. 

Соответствующий закон был сегодня принят областным Собранием депутатов сразу в двух чтениях. Размер выплаты удалось увеличить благодаря федеральной субсидии в размере более 400 миллионов рублей. Новый максимальный размер государственной социальной помощи будет действовать с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года.

Социальный контракт – это соглашение, которое государство в лице органов социальной защиты заключает с гражданами. Получаемые по соглашению средства граждане должны направить на мероприятия для увеличения своего дохода: получение дополнительного образования, индивидуальную предпринимательскую деятельность и прочее.

Поддержка носит адресный характер. На выплату могут рассчитывать только малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане и другие, кто имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. При этом приоритет при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта отдается семьям с детьми, особенно многодетным.

В правительстве региона отметили, что единовременная выплата будет предоставляться на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе жителям региона, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.