Литературный магнитофон «Крик из-под земли»

10671
2 минуты
Литературный магнитофон «Крик из-под земли» Наталья Гладышева, Наталья Шемякина, Людмила Терентьева. Фото Людмилы Терентьевой
Полсотни книг для выбора той самой, множество часов на прослушивание голосов и немало споров организаторов – это только часть работы над реалити-проектом «Литературный магнитофон». Его запустили сотрудники библиотеки «Кругозор». Идея принадлежит Наталье Шемякиной.

- Мысль родилась весной, во время самоизоляции. Аудиокниги уже были, но мне хотелось побудить слушателя к самостоятельному прочтению. Для этого я решила сделать подобие радиоспектакля, с озвучкой по ролям, со звуковыми эффектами, чтобы человек максимально погрузился в мир книги, - рассказала руководитель проекта. – Но главная интрига в том, что произведение обрывается на самом интересном моменте. 

Конечно, чтобы сделать такой ­аудиопродукт, нужна была команда актёров озвучки. Желающих было много, заявки пришли даже из Израиля, но только десять человек смогли принять участие. 

Почему реалити-проект? В период ковидных ограничений нельзя было собрать всех участников вместе, с каждым работали по отдельности, но, конечно, всем хотелось общения. И организаторы нашли такой способ: решено было сделать бэкстейджи «Кастинг» и «Премьера» - это видеоматериалы, в которых актёры показали всю работу. Таким образом участники проекта смогли заочно познакомиться, а зритель - «заглянуть за кулисы». 

Ещё одним способом поддержать интерес к проекту стала намеренная недосказанность. О старте проекта объявили, запустив видеоролик, – в трейлере показали моменты из произведения, но название держали в секрете до выхода аудиотрека. 
Сегодня произведение можно назвать: это книга Рэя Брэдбери «Крик из-под земли», которая захватывает с самого начала. Десятилетняя Маргарет случайно слышит крик женщины из-под земли. Ребёнок бросает все силы на спасение, но как реагируют окружающие и чем всё закончится? Узнайте сами, а для начала можете прослушать литературный магнитофон «Крик из-под земли». Кстати, ­озвучивала главную роль очень активная северодвинка Милана Чеченина, в жизни она увлекается тхэквондо, занимается баскетболом, ходит в бассейн и музыкальную школу, поэтому вжиться в роль у неё получилось довольно быстро.  

 -  Было интересно читать из-за того, что всё запутано, произведение необычное, - рассказала Милана, - перечитывала постоянно, думала, какие эмоции переживала моя героиня. Когда на меня надели наушники, я как будто слышала и себя, и голос Маргарет. Мне понравилось, в будущем я бы хотела озвучивать новые роли.

И инструменты для озвучки есть – финансово проект поддержала городская администрация в рамках муниципальной программы «Молодёжь Северодвинска», так что   организаторы смогли приобрести рекордер, наушники и микрофон.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.