Коррупция по-котласски: в Архангельской области уголовные дела заведены на директора управляющей компании и руководителя отдела городской администрации

17262
1 минута
Коррупция по-котласски: в Архангельской области уголовные дела заведены на директора управляющей компании и руководителя отдела городской администрации Фото pexels.com
Следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО при оперативном сопровождении РУ ФСБ России в ходе расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего главы муниципального образования «Котлас», обвиняемого в получении взяток, возбудили ещё одно уголовное дело. На сей раз в отношении одного из руководителей отдела администрации МО «Котлас» (его подозревают в получении крупной взятки) и руководителя одной из управляющих компаний города (дача взятки должностному лицу в крупном размере; вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

По версии следствия, в период с ноября 2015 года по июль 2021-го чиновник администрации Котласа, вступив в преступный сговор с директором «управляйки», должен был оказать содействие в предоставлении последнему земельного участка в Котласе и его последующем выкупе по цене ниже рыночной стоимости. В ответ директор УК должен был безвозмездно передать чиновнику в собственность половину приобретённого земельного участка. Кроме того, директор управляющей компании, получив на ответственное хранение участок с фундаментом жилого дома, с целью вмешательства в деятельность следователя и воспрепятствованию объективному расследованию уголовного дела в июле 2021 года демонтировал этот фундамент.

Подозреваемый в даче взятки вину не признал, от дачи показаний отказался. Следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении его под стражу, сообщает следком. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.