Компенсация государства многодетным семьям — сумма одна, а помощь получается разная

45556
1 минута
Компенсация государства многодетным семьям — сумма одна, а помощь получается разная Фото yum-yum.pw
На год и четыре месяца в среднем помогает сократить срок выплаты ипотеки многодетным семьям в Архангельской области федеральный закон №157-ФЗ, принятый в июле 2019 года. Напомним, он даёт многодетным семьям право на компенсацию части ипотеки в размере 450 тысяч рублей. Эксперты портала недвижимости Domofond.ru проанализировали, насколько эта помощь государства ощутима для жителей различных регионов. 

Специалисты подсчитали, на какой срок компенсация позволит сократить период выплаты ипотечного кредита многодетной семье при покупке трёхкомнатной квартиры в новостройке (при условии, что работают оба родителя, доход каждого из них соответствует средней зарплате в регионе, а на оплату ипотеки семья готова выделить половину совокупного дохода). Процентная ставка по «семейной ипотеке» составляет 6%. 

Семьям в Северной Осетии государственная помощь позволит уменьшить срок выплат на 4 года и 6 месяцев. На втором месте Ивановская и Ульяновская области, где семьи сэкономят четыре года и пять месяцев, далее идёт Ставропольский край, где заёмщики смогут расплатиться с банками на три года и 11 месяцев быстрее. 

Замыкает список Тюменская область. Здесь многодетные семьи при помощи компенсации смогут погасить ипотеку всего на девять месяцев быстрее (правда, и общий срок выплаты без использования компенсации составляет лишь шесть лет и девять месяцев – благодаря высокому среднему доходу и сравнительно низким ценам на жилье). 

Архангельская область, где экономия времени составит год и четыре месяца, занимает предпоследнее — 51 место в списке. У нас эксперты при расчётах учитывали средний доход на уровне 96 773 рублей, стоимость трёхкомнатной квартиры в новостройке - 4 249 583 рублей. При этих исходных данных срок выплаты ипотечного кредита с компенсацией сокращается с 10 лет и 7 месяцев до 9 лет и 2 месяцев.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.