Клещи покусали уже почти тысячу жителей Архангельской области

48348
1 минута
Клещи покусали уже почти тысячу жителей Архангельской области Фото pixabay.com
Роспотребнадзор Архангельской области опубликовал данные еженедельного сезонного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами. 

По данным на 25 мая, в регионе зарегистрировано 962 обращения в медицинские организации по поводу укуса клеща, в том числе детей – 244. Это в два раза меньше, чем за такой же период прошлого года (2064 обращения).

Случаи присасывания клещей зафиксированы во многих районах, больше всего – в Вельском (155 случаев). В Северодвинске зафиксировано 33 случая. 

654 клеща исследованы на вирус клещевого энцефалита, в 14 выявлен возбудитель заболевания. 47 клещей исследованы на иксодовый клещевой боррелиоз, в девяти выявлен возбудитель заболевания. Исследованы 47 клещей на моноцитарный эрлихиоз человека, в одном возбудитель заболевания выявлен. Но, к счастью, подтверждённых случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, в Архангельской области не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в регионе приостановлена плановая иммунизация населения противоклещевого энцефалита. Поэтому важно принимать меры профилактики. Эффективны противоклещевые обработки. На даче необходимо проводить обработку участка не менее раза в месяц до окончания дачного сезона.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.