Как защитить ребёнка в Интернете

28957
3 минуты
Как защитить ребёнка в Интернете Фото pixabay.com
С развитием технологий значительно возросла доля преступлений в телекоммуникационной среде, совершаемых с использованием сети Интернет.

Дети порой становятся жертвами интернет-преступников из-за своей наивности и любопытства, а порой -  желая получить какую-то выгоду, не осознавая при этом, какими опасными могут быть последствия. В прокуратуре Северодвинска рассказали, как родители могут обеспечить информационную безопасность своих детей. 

Способ 1. Активируйте «Родительский контроль».
Родительский контроль компьютера позволяет взрослым ограничивать контент, который смотрят и читают дети в сети Интернет, а также время их нахождения в сети. В случае, если программа обнаружит какое-либо непристойное содержимое сайта (порнография, насилие, ругательства, экстремистские материалы), то доступ к сайту будет немедленно заблокирован. 

Родительский контроль можно активировать с помощью встроенных в Windows инструментов либо скачать одну из бесплатных программ. Для скачивания программы достаточно ввести в поисковике «Родительский контроль» и перейти на официальный сайт разработчиков. 

Способ 2. Установите контентный фильтр.
Контент-фильтр – устройство или программное обеспечение для фильтрации сайтов по их содержимому, не позволяющее получить доступ к определенным сайтам или услугам сети Интернет.

Сегодня в сети Интернет в свободном доступе находится огромное количество программ для контентной фильтрации, работа многих из них не заметна для ребенка. Также есть программы, позволяющие блокировать доступ к социальным сетям.

Способ 3. Настройте «семейный (безопасный) поиск» в браузере.
Безопасный поиск позволяет исключить из выдачи результатов сайты с материалами сексуального характера и изображения насилия. «Семейный (безопасный) поиск» можно установить в любом браузере, обратившись к разделу «Настройки». 

Способ 4. Используйте «детский» браузер. 
Установка детского браузера позволит оставить ребенка наедине с компьютером, не опасаясь за безопасность. Для установки расширения браузера необходимо ввести в поисковике «Детский браузер» и выбрать подходящий.

Когда родители устанавливают систему фильтрации контента, то могут столкнуться с тем, что дети посчитают это преградой на пути получения удовольствий и развлечений. Поэтому крайне важно обсудить с детьми то, что в сети Интернет существуют опасности и много вредной информации, а родители желают их защитить. Но самое главное – уделяйте детям больше внимания.

Операционные системы Android и iOS имеют собственные встроенные функции родительского контроля, но их возможности ограничены.

В смартфонах на Android можно настроить ограничение на загрузку определенных файлов, а также установить фильтры контента по возрастному критерию. 

Смартфоны на IOS не позволяют управлять устройством ребенка со стороны, но внутри самого смартфона проработаны функции ограничения экранного времени и проверки контента. 

Приложения для родительского контроля:

Google Family Link - это приложение позволяет ограничивать время использования, удаленно блокировать детский смартфон, одобрять или отклонять загружаемый контент и настроить ограничение в интернет-поиске на нежелательный контент. Family Link можно использовать как трекер - узнавать местоположение ребенка и сохранять историю перемещений.

Kaspersky SafeKids  - полная версия приложения платная, но есть и бесплатные возможности, позволяющие блокировать опасный контент, контролировать использование приложений, ограничивать время их использования и получать советы профессионального психолога.

Norton Family parental control - аналог «Касперского» и имеет схожие функциональные возможности. По словам производителя, оно позволяет обучать детей правилам безопасного поведения в Интернете и настраивать домашние правила.

KinderGate - представляет собой фильтр, который позволяет реализовать многостороннюю политику использования сети Интернет несовершеннолетними детьми. Для этого в нем есть несколько различных инструментов. Основным из них является возможность блокировки сайтов по их тематике.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.