Как в полис ОСАГО добавить водителя онлайн

55278
3 минуты
Как в полис ОСАГО добавить водителя онлайн

Вписать водителя в страховку


Законодательство по обязательному автострахованию постепенно ужесточается, дополняется в целях обеспечения максимальной безопасности на дорогах общего пользования. Сегодня за руль авто уже не может сесть любой человек, даже если он является близким родственником владельца. Для этого сначала его нужно вписать в ОСАГО, обратившись в страховую компанию. Процедура имеет юридическую силу, поэтому самостоятельно внести нужную информацию в существующий бланк полиса нельзя. Если же её проигнорировать, придётся платить штрафы, так как вождение машины человеком, не зафиксированным в «автогражданке», — административно наказуемое деяние. Если вы тоже планируете добавить второго водителя или несколько человек в свой полис ОСАГО, посетите портал INGURU. Здесь можно изучить самую актуальную информацию для автолюбителей, а также рассчитать стоимость полиса ОСАГО с помощью простого калькулятора, перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_kasko.       

Сколько человек можно добавить?


По закону можно вписать в ОСАГО неограниченное количество водителей, и страховщики это прекрасно знают. И всё же они предлагают два вида страховки: открытую и ограниченную. Бланк последней имеет всего пять полей для данных автомобилистов, и компании представляют их как «лимит». Поэтому на вопрос о том, сколько человек можно вписать в простую страховку ОСАГО, они озвучивают это число. Если «лимит» исчерпывается, автовладельцам рекомендуют оформлять открытый полис, который позволяет садиться за руль машины любому человеку с правами категории «В». Однако от количества граф ничего не зависит. Если их не хватает, сотрудник страховой вправе вписать информацию в поле «Особые отметки» на оборотной стороне бланка или прикрепить к документу отдельный список водителей.  

Сколько стоит?

Чтобы вписать нового человека в ОСАГО, придется потратиться, но итоговая сумма всегда зависит от нескольких факторов:

- возраста водителя, которого планируется вписать;
- количества лет, проведённых им за рулём;
- индивидуального коэффициента аварийности;
- срока действия договора.

Стоимость вписания в страховку ОСАГО молодого водителя без стажа самая высокая, так как при перерасчёте цены полиса применяется коэффициент КБМ 1,8. Есть для автовладельцев и приятная новость: если вписывается автомобилист старше 22 лет, который уже имеет опыт вождения более трёх лет, коэффициент становится нейтральным. Правда, при условии, что этот человек не становился виновником аварий.

Намереваясь вписать в страховку ОСАГО ещё одного водителя, помните, что новичок без стажа автоматически увеличит цену полиса, каким бы он ответственным ни был. 

Возможно, будет выгоднее сразу оформить неограниченную страховку, чтобы сэкономить себе время. Также рекомендуем перед изменением договора рассчитать стоимость «автогражданки» самостоятельно, перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_arhangelskaja_oblast/severodvinsk. Это позволит понять, сколько придется потратить на новый полис.  

Как вписать водителя в страховку?


Процедура очень проста и обычно не отнимает много времени. Всё, что нужно сделать, - обратиться к страховщику с пакетом документов, написать заявление и после его рассмотрения получить новый документ. Тем, кто предпочитает всё делать в режиме онлайн, можно зайти на сайт страховщика и заполнить специальную форму. Также потребуется прикрепить сканы документов, предусмотренных и для первого способа: паспорт владельца авто, паспорт человека, которого требуется вписать в ОСАГО, его водительское удостоверение и действующий полис.

Партнёрский материал


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.