Как сделать поездку на такси безопасной

46389
1 минута
Как сделать поездку на такси безопасной Фото pixabay.com
В Северодвинске ежегодно происходят ДТП с участием легкового такси.

Анализ происшествий показал, что большинство договоров перевозки заключается через агрегаторов, которые являются посредниками между пассажирами и водителями, сами не оказывают услуги и не несут ответственности за их качество. При этом исполнителем заказа может стать любой водитель, как на своём автомобиле, так и на арендованном в компании. Для этого ему надо лишь зарегистрироваться через Интернет в организации-перевозчике и направить в электронном виде минимальный набор документов (фотография автомобиля, техпаспорт, водительское удостоверение).

Контроль технического состояния автомобиля перед выездом на линию, обязательный предрейсовый медицинский осмотр агрегатором в этом случае не проводятся, режим труда и отдыха не контролируется.

Для того чтобы сделать поездку безопасной, пользуйтесь услугами официальных перевозчиков. Их можно определить по наличию:

- разрешения на деятельность по перевозке (водитель обязан предъявить его по требованию пассажира);

- информационной таблички на передней панели салона машины с указанием наименования владельца такси, условий оплаты, адреса и контактного телефона органа контроля;

- визитной карточки водителя с фотографией.

По требованию пассажира таксист обязан выдать кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчётности.

Если водитель такси покажется вам сонным или уставшим, с неадекватным поведением, откажитесь от поездки.

О нарушениях со стороны водителей такси необходимо информировать министерство транспорта Архангельской области или Госавтоинспекцию.

Разъяснения дала прокуратура Северодвинска.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.