Как мошенники наживаются на доверчивых гражданах в период пандемии коронавируса

87138
1 минута
Как мошенники наживаются на доверчивых гражданах в период пандемии коронавируса Фото pixabay.com
Пандемия коронавируса, мировой экономический кризис вызвали волну новых видов мошенничества и рост количества интернет-преступлений. Чего же следует опасаться?

Хищение средств граждан и организаций под видом сбора денег на благотворительность. Народ у нас отзывчивый и вполне может поверить, что требуется помощь кому-то из якобы заболевших коронавирусом и членам их семей, медицинским работникам. Как правило, мошенники размещают призывы оказать помощь в соцсетях.

Реализация товаров, якобы спасающих от заражения коронавирусом, а также «вакцины» от этой инфекции. Уже с начала января (!) в Интернете появились объявления о продаже средств от коронавируса, несмотря на то, что таковых до сих пор нет. Также простодушным гражданам предлагаются всяческие амулеты, микстуры, заговорённая вода, предметы религиозного культа, будто бы спасающие от COVID-19. Заговоры, заклинания – всё не бесплатно, разумеется.

Рассылка гражданам извещений и сообщений о якобы имевших место фактах нарушения ими режима самоизоляции с требованием уплатить штраф на указанные реквизиты. Приходит вам такое электронное письмо, а там… вирус! Не коронавирус, конечно, но вредоносное программное обеспечение, которое может похитить ваши персональные данные. Внимание: мошенники могут маскироваться под сотрудников медицинских учреждений, Всемирной организации здравоохранения и т.д. Полученные таким способом персональные данные используются в криминальных целях. 

Обращение к гражданам от имени их родственников или сотрудников медицинских учреждений с просьбой перевести деньги на лечение близких лиц, «заразившихся коронавирусом». 

Прокуратура Северодвинска ещё раз призывает всех нас быть бдительными и не доверять мошенникам.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.