Из-за коронавируса банкам России рекомендовано ограничить работу части банкоматов

16093
1 минута
Из-за коронавируса банкам России рекомендовано ограничить работу части банкоматов Фото kpksodeistvie.ru
Банк России рекомендовал кредитным организациям соблюдать профилактические меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). 

Кредитным организациям рекомендовано теперь перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы выдержать денежные купюры в самой кредитной организации в течение 3-4 суток - срока, который обеспечивает гибель вируса.
Банкам также рекомендовано по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от  одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.

Банкам настоятельно предлагают регулярно проводить профилактическую дезинфекцию устройств для пересчёта наличных денег, а также банкоматов и терминалов. Кредитные учреждения должны обзавестись антисептиками и антибактериальными средствами для обработки рук сотрудников. В помещениях, где обслуживаются клиенты, предписано систематически проводить профилактическую дезинфекцию.

Также Банк России рекомендует кредитным организациям напоминать клиентам о приоритетном использовании  безналичной формы оплаты товаров и услуг: онлайн-переводов и  бесконтактной оплаты по картам.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.