Итоги года от первого лица Северодвинска

142390
6 минут
Итоги года от первого лица Северодвинска

Глава города Игорь Скубенко рассказал, за что он и чиновники администрации получали в 2019 году зарплату.

Деньги и бизнес 

 В 2019 году объём доходов местного бюджета превысит восемь миллиардов рублей. Это на 23,4% выше, чем в прошлом году. За девять месяцев 2019 года доходная часть бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 709 миллионов рублей, то есть на 16%. Также за девять месяцев текущего года на 210 миллионов рублей меньше привлечено кредитных средств. Профицит местного бюджета на 1 октября - 148 миллионов рублей. В текущем году показатели по инвестициям в три с половиной раза превысили показатели 2018 года. 

 Для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства введён переходный период по увеличению налоговых ставок по налогу на имущество в отношении объектов торгового назначения.
 При участии экспертного сообщества из разных сфер деятельности мы разработали проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Северодвинск» на период до 2030 года. 

 Администрация Северодвинска в пилотном режиме внедряет положение о муниципальном инвестстандарте в Архангельской области, который в ноябре был утверждён решением регионального проектного комитета. 

 Внедрён механизм поадресного установления размера платы за содержание жилого помещения. Цель - получение прозрачности тарифа на жилищные услуги, увеличение взаимодействия управляющих организаций и собственников жилья.

 Администрация города поддержала сельскохозяйственных производителей в приобретении новой сельхозтехники. Субсидии получили предприниматели, работающие в селе Нёнокса. 

 В 2019 году субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено субсидий на сумму более двух миллионов рублей. Средства фонда микрофинансирования Северодвинска были увеличены почти на 15 миллионов рублей (половина суммы — это средства областного бюджета). 

Стройка и дороги

 Автомобильная дорога к селу Нёнокса (автодорога Северодвинск - Онега). Этот этап работы завершён, идёт приёмка работ. Срок исполнения контракта в целом - 25 октября 2020 года. 

 Ведётся берегоукрепление набережной реки Кудьмы и набережной Зрячева на Яграх. Работы долгосрочные. На Яграх пока реализуется первый этап, запланировано продление набережной и укрепление берега уже к улице Макаренко. 

 Начата реконструкция моста через Никольское устье. Работы активно ведутся, подтверждено финансирование на 2020 год. 

 Построен спортивный тренажёр для скалолазания, завершаются работы по ограждению этой территории. 

 Завершено строительство ФОКа на острове Ягры. 

 Идут работы по продлению проспекта Морского, проспекта Победы до пересечения с Солзенским шоссе. Срок завершения работ - 2021 год, но подрядчик готов сдать объект раньше. 

 В ближайшие дни будет открыт детский сад на 280 мест в 162-м квартале. Далее - комплектование и непосредственный ввод в эксплуатацию. В 2020 году планируется начать строительство ещё одного детского сада - на 280 мест с бассейном в 167-м квартале. Производитель работ будет определён к августу. Ведутся переговоры с ОСК по бывшему детскому саду на ул. Лесной, 17а (объект Севмаша). ОСК готова рассматривать вопрос передачи этого объекта в муниципальную собственность. Далее в планах — проведение в здании ремонтных работ капитального характера. 

 В декабре сдан в эксплуатацию новый дом для переселения из аварийного и ветхого жилья (дом на пересечении ул. Советской и пр. Беломорского). В ближайшие два года планируем получить пять социальных домов. Контракты на два дома - в 14-м, 18-м кварталах - уже разыграны, ведётся разработка проектно-сметной документации. И ещё по трём домам в кварталах 29, 28 и 9 идут проектные работы. 

 За год снесено 29 старых деревянных домов. Работа будет продолжена и в 2020 году. 
 Всего за 2019 год планируется ввод в эксплуатацию коммерческих и социальных объектов общей площадью 71 тысяча квадратных метров (это 17 многоквартирных домов), что на 9 тысяч больше, чем в 2018 году. 

Нацпроекты

«Комфортная городская среда»
В 2019 году мы реализовали четыре проекта на трёх дворовых территориях: пр. Ленина, 17, 19, ул. Ломоносова, 116, ул. Мира, 7, 9, 9а, и общественной территории — аллее Молодёжи. 

«Безопасные и качественные дороги» 
В рамках реализации этого национального проекта отремонтировано 7,4 километра дорог. План на 2020 год - почти девять километров. По отдельным моментам проведена работа над ошибками, аукционы по запланированным объектам будут проведены уже в ближайшее время. Подрядчики смогут более качественно сформировать графики производства работ, провести закупку материалов, чтобы в апреле уже выйти на дороги. 

Планы на 2020 год

Улица Южная от железнодорожного путепровода, протяжённость - почти три километра; 
ул. Карла Маркса от пр. Морского до ул. Трухинова - 850 метров; 
проезд Машиностроителей от ул. Макаренко до Ягринского шоссе - больше километра; 
пр. Беломорский от ул. Индустриальной до ул. Первомайской — 750 метров; 
ул. Мира от ул. Логинова до ул. Макаренко — 800 метров;
ул. Профсоюзная от ул. Советской до ул. Ломоносова — 700 метров. 

На отдельных участках планируется сделать парковочные карманы. Администрацией сформирован план и по организации парковочных мест на территориях общего пользования. В течение первого квартала планируем подготовить карту, где в среднесрочной и долгосрочной перспективе планируется организация парковочных мест и где эти места можно сделать на дворовых территориях, как сигнал для собственников, чтобы могли поработать с управляющими компаниями и соседями в этом направлении. 

Образование 

Открытие детского технопарка «Северный кванториум» - большое событие для города. Учреждение оснащено суперсовременным оборудованием. 

 Завершаются также работы по ремонту плавательного бассейна в школе №13. Стоимость проекта - около 16 миллионов рублей, городу удалось привлечь средства областного бюджета. Планируем в следующем году получить средства на ремонт бассейна в школе №29. В ближайшие годы будут предприниматься усилия по ремонту бассейнов в школе №28 и в кадетской школе. 

 Для школы в Нёноксе приобретён автобус. Удалось привлечь средства областного бюджета в размере один миллион рублей. 

 Медкабинеты 24 дошкольных организаций на условиях софинансирования местного и областного бюджетов подключены к цифровому контуру министерства здравоохранения Архангельской области. Обмен информацией будет более оперативным, качество услуги - выше. 

 Северодвинск по результатам регионального конкурса получил одну из самых больших субсидий среди муниципальных образований области на переоснащение пищеблоков наших дошкольных учреждений. Сумма - более пяти миллионов рублей. 

 Лицей №17 как научный ресурсный центр получит из областного бюджета средства на реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы школ, участвующих в проекте по созданию базовых школ Российской академии наук. 

 В течение года было создано 155 новых мест в ДОУ для детей от года до трёх лет - проведены ремонтные работы в группах, которые не использовались («Черёмушки», «Дружный хоровод», «Жемчужинка»). Из местного бюджета на эти цели выделено почти 9 миллионов рублей. 

НКО и культура 

 Некоммерческие организации города в рамках президентских грантов получили субсидии почти на 9,5 миллиона рублей, реализовано в связи с этим почти 20 проектов. В рамках программы «Молодёжь Северодвинска» местный бюджет поддержал 35 проектов на сумму почти 1 миллион 700 тысяч рублей. 
 Идёт целенаправленное финансирование работ в парке культуры и отдыха. Сейчас проводится устройство ограждения, ранее в этом году был приобретён автодром, который уже вводится в эксплуатацию. Кроме того, в течение года на территории парка реализовывались различные проекты по благоустройству. В 2020 году планируется выделение парку субсидии на приобретение нового аттракциона - «Верёвочный парк».
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.