Италия надеется принимать российских туристов уже с середины июня

30961
2 минуты
Италия надеется принимать российских туристов уже с середины июня Фото pixabay.com
Италия, в которой ещё, казалось бы, совсем недавно свирепствовал коронавирус, откроет свои границы для туристов уже с 15 июня. При этом власти не собираются требовать с туристов какие-либо справки.

- Я надеюсь, что с 15 июня и российское руководство разрешит въезд в страну. Потому что ни один российский турист не поедет в Италию, если потом ему придётся столкнуться с трудностями, чтобы вернуться домой, - цитирует наш партнёр Российская газета посла Италии в Москве Паскуале Терраччано.

А что же другие страны? МИД России заявляет, что о конкретных сроках открытия границ для россиян на популярных европейских туристических направлениях пока говорить рано, потому как «угроза распространения коронавируса в мировом масштабе ещё не преодолена». В то же время на совещании с членами Совбеза президент Владимир Путин так сказал об открытии границ и зарубежном туризме в том числе: «Нужно вместе с нашими специалистами, с медиками, санитарными врачами понять, как выстраивать работу по этому направлению». 

Как сообщает «Вестник ассоциации туроператоров», для наших туристов «отдых в Турции станет возможным после завершения санитарно-эпидемиологической сертификации туристических объектов». Скорее всего, сертификация отелей в Анталье, к примеру, пройдёт в течение июня-июля. Есть сведения, что Турция готова возобновить регулярное авиасообщение с нашей страной уже с середины июля.

Не получится пока поехать и на Кипр. Россия, как и Великобритания, Украина, Грузия, Казахстан, Белоруссия, США и Швеция, включены там в группу стран высокого риска. Хотя граждане 19 стран Европы уже в июне могут отправиться на Кипр при условии соблюдения ряда условий.

В список стран, для которых с 15 июня Греция откроет границы, Россия также не вошла.  Возможно, ситуация изменится к июлю. Хотя вообще-то в этой стране круглогодичным отелям разрешено открыться с 1 июня, сезонным гостиницам и курортам – с 15-го. Во всех отелях будут применяться протоколы здоровья, гарантирующие гостям безопасность.

Доминикана начнёт принимать туристов с 5 июля. Тунис планирует открыть границы для международного туризма в конце июня. С 1 июня Болгария откроет границы с соседними странами, а с 15 июня – со всеми странами ЕС. Мальдивы могут открыться для туристов уже в июне. В Испании с июля отменяют обязательный двухнедельный карантин для туристов.

Сообщатся, что Словакия может начать принимать российских туристов уже в июле.

Тем не менее эксперты склоняются к мнению, что россиянам не стоит планировать зарубежные поездки раньше, чем в августе. И то при благоприятном стечении обстоятельств.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.