Иркутское наводнение 2019 года. Как посёлок Соляная пережил беду

118542
4 минуты
Иркутское наводнение 2019 года. Как посёлок Соляная пережил беду Фото vk.com/solyanaya_love
Сейчас Иркутская область фигурирует в новостях в основном в связи с лесными пожарами. Но ещё живы в памяти события прошлого года – страшное наводнение. В редакционном портфеле оказалось письмо жительницы Иркутской области, которая вспоминает, как жители посёлка Соляная Тайшетского района пережили наводнение 2019 года. Вместе с Татьяной Владимировной мы надеемся, что беда больше не повторится, а власть извлекла уроки из той трагедии.


Добрый день! Написать это письмо собиралась давно, но решилась только сейчас. 

Пятьдесят лет я прожила в посёлке Соляная Тайшетского района Иркутской области. Село стоит в очень живописном месте. Главной радостью и печалью селян всегда была река Бирюса. Бирюса делит посёлок на две части, а соединяет берега подвесной мост. Старый мост был снесён наводнением в 2005 году, и на его месте был построен большой современный. 

Радостью селяне зовут Бирюсу, потому что это очень красивая река с кристально чистой водой. Смотреть на её неторопливый бег каждый вечер выходят жители села, посидеть на берегу после рабочего дня – это радость и эстетическое удовольствие. Весенний ледоход называют шугой, и это тоже завораживающее зрелище, но зрелище не для слабонервных.

А печаль селянам река приносит каждый год - малыми и большими наводнениями. Бывают наводнения незначительные, а бывают такие, что посёлок буквально тонет в водах разбушевавшейся Бирюсы. В июне 2019 года наводнение было таких масштабов, каких не помнят даже старожилы.

Предварительного оповещения не было, и люди совершенно неожиданно оказались лицом к лицу с очень страшной, смертельной проблемой. Жители правого берега в спешке покидали дома и искали убежища от воды на горе, которая вплотную расположена возле жилья. 

Люди с детьми провели на горе несколько суток возле костра, дожидаясь, пока им были доставлены питьевая вода и продукты питания. Вода дошла до критической отметки - почти семь метров. Весь посёлок несколько дней стоял в воде, а люди жили на горе и на крышах домов. Питьевую воду и продукты питания доставляли силами МЧС, работников сельской администрации и местных предпринимателей. 

Вода убывала медленно, и когда открылся весь ужас разрушений, все поняли, что проблемы оказались очень серьёзными. Некоторые дома были сбиты течением с фундаментов, унесены и разрушены надворные постройки. А те дома, которые остались на месте, были почти все непригодны для жилья. С приходом морозов проблемы стали намного острее и серьёзнее. В непросохших домах отваливалась штукатурка и проседали кирпичные печи. Фундаменты покрывались трещинами, в домах стало очень холодно. 

Наряду с материальными проблемами  жители посёлка столкнулись с моральными проблемами и несправедливостью со стороны властей при получении компенсационных выплат по утрате имущества, урожая и домашних животных. Кто-то получал все полагающиеся выплаты легко и без проблем, а многим пришлось доказывать, что они тоже пострадали, с помощью услуг частных адвокатов и через суды. Из полученной через суд компенсации люди отдавали адвокатам 10% от полученной суммы. Та же история произошла и с получением сертификатов на переселение из аварийного жилья. Кто-то получил спокойно, как и положено. А кто-то тратил нервы в суде и с адвокатами. 

Но главную беду люди осознали тогда, когда выяснилось, что 90% жителей покидают Соляную. Кто по собственному желанию уезжает из мест постоянного затопления, кто - по сертификатам на переселение. Соляная пустеет и становится посёлком-призраком с разрушенными домами.

Наводнение 2019 года разделило жизнь прекрасного таёжного посёлка на до и после. Люди пережили стресс от ужасов наводнения и глубокую обиду на некомпетентные действия властей. О несправедливом подходе к решению проблем, связанных с наводнением, люди с горечью и слезами говорят почти в каждом доме. Трудно сейчас кого-то обвинять, потому что наводнение - испытание серьёзное, и тяжело пришлось всем. Просто те, кто пережил этот ужас, знают, как страшно без связи, продуктов питания и питьевой воды сидеть с детьми и стариками на крыше дома или на горе и не знать, что будет завтра.


















Фото vk.com/solyanaya_love

Татьяна Владимировна Иванова, Иркутская область, Тайшетский р-н, с. Берёзовка
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.