И рецепты от хворей, и слово доброе

74898
4 минуты
И рецепты от хворей, и слово доброе
Из писем в газету «Травинка»

«Травинка» пахнет теплом 

У моей мамы была младшая сестра, моя тётя Настя. В её доме всегда стоял запах ромашки, той, которая аптечная. Росла ромашка у тети Насти прямо во дворе. А в доме висела в льняных мешочках в кладовке и на кухне. И чай пила тетя Настя только из ромашки – она называла эту траву румянком. И сама тётя Настя пахла этим румянком. 

Детей у неё не было, но у неё была я. Когда мамы моей не стало, тетя Настя заменила мне её. Но годы летят, уже и тети Насти нет на свете. Только память осталась. 

Как заслышу где-то запах ромашки, так тетя Настя у меня перед глазами сразу. А когда я стала выписывать «Травинку», то почему-то она тоже стала вызывать у меня в памяти тёти-Настин образ. Приносит почтальон газету, беру её в руки, а от неё тепло в душу идет, как от моей тети Насти. Я вспоминаю запах ромашки и снова чувствую себя маленькой девочкой. 
Не знаю, как редакции удаётся делать газету такой тёплой, такой родной, но спасибо вам огромное за это. 

С уважением,
Лариса ПУГАЧУК, Белгородская обл.

Газета помогла стать своей

Так получилось, что на старости лет я переехала в другую деревню. Выйду на улицу поговорить с соседками, а чувствую себя чужой. Постою-постою с ними да и домой возвращаюсь.

Переехав, я «перевела» на новое место и мою любимую «Травинку», куда ж я без неё. В ней и рецепты полезные от хворей разных, и слово доброе, которое лечит не меньше всяких лекарств.

Как-то зашла ко мне одна соседка за таблеткой от тахикардии – пульс у неё был за сто, а у меня таблетки не было, но я вспомнила, как в «Травинке» писали, что боярышник быстро сбивает пульс. Накапала соседке настойки боярышника – и пульс действительно стал меньше.

Соседка попросила у меня пару номеров «Травинки», чтоб почитать перед сном. Назавтра забежала вторая соседка – видно, сработало сарафанное радио – и тоже попросила пару номеров «лечебной газеты». Вот так я стала своей на новом месте. 

М.Н. СМИРНОВА, Вологодская обл.

И лечит меня, и кормит

На нашей улице я одна выписываю «Травинку», но когда прочитаю, то делюсь ею и с соседками. Когда должен прийти новый номер, мы всей улицей выглядываем почтальоншу – вдруг «Травинку» несёт. А потом целую неделю обсуждаем рецепты и советы, что напечатаны в газете. 

Соседки выписывают рецепты себе в отдельные тетрадки.  А я только слежу, чтобы мне возвращали мою «Травинку», а то один раз она «уехала» в другое село вместе со свахой соседки. Мы тогда чуть не поругались с соседкой, но её сваха вернула газету в следующий приезд и сказала, что себе уже выписала «Травинку», так она ей понравилась, а мне привезла кустик лаванды в подарок за знакомство с газетой. Ну и соседки тоже благодарят: как возвращают газету, так с ней гостинец какой-нибудь приносят.

Я посмеиваюсь и говорю, что «Травинка» меня не только лечит, но и кормит.

Т.А. ПОПОВА, Воронежская обл.

Газета в наследство

Когда умерла моя свекровь, она оставила нам в наследство дом, куда мы сразу и переехали, потому что до этого мы снимали комнату в райцентре. А ещё нам в наследство досталась подписка на «Травинку» на целый год вперёд и этажерка, на которой аккуратно были сложены номера «Травинки» за 14 лет – столько лет свекровь выписывала эту газету и бережно хранила её.

Для меня эта газета открыла целый мир. Читаю её с огромным удовольствием и жду весны, чтобы начать собирать травы разные. А пока идентифицирую травы в мешочках и баночках, которые остались от свекрови. То, что не могу распознать, не трогаю, а теми травами, которые узнаю, уже потихоньку пользуюсь, руководствуясь рецептами из «Травинки». 

Вижу, что муж благодарен мне за такое внимание к памяти, оставленной его мамой. При жизни мы с ней не всегда находили общий язык, и вот теперь я жалею об этом. Теперь остаётся только мысленно благодарить её и молиться за её душу.

Светлана К., Респ. Карелия


14 марта издательству «Северная неделя» - 30 лет
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.