Граждан старше 65 лет с симптомами ОРВИ будут тестировать на коронавирус

64990
1 минута
Граждан старше 65 лет с симптомами ОРВИ будут тестировать на коронавирус Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
В регионах обязаны проводить тестирование на коронавирусную инфекцию всех возвращающихся в Россию из-за рубежа при наличии признаков ОРВИ, а также всех граждан старше 65 лет с такими же симптомами. Такое требование содержится в постановлении Роспотребнадзора, подписанном главой федеральной службы Анной Поповой.

Ранее она сообщила о распространении инфекции и о том, что Россия вступила в новую фазу эпидемии - передача вируса происходит внутри страны, в результате контактов в семье, транспорте, на работе, в общественных местах.

- География расширяется. И хочу отметить, что больше 25 процентов - это контактные по семье, контактные по пассажирскому транспорту и по работе. Почти 1 100 - это лица, приехавшие из других стран и привезшие нам инфекционное начало, которым они заразили своих коллег по работе и домашних по семье, - сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По данным анализа Роспотребнадзора, больше половины - 63 процента заболевших - имеют симптомы ОРВИ, у почти четверти выявленных инфицированных симптомов заболевания не было. Пневмония развилась у 14 процентов заразившихся.

Наш партнёр Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.