Госдума приняла закон об административных штрафах за нарушение карантина

87197
2 минуты
Госдума приняла закон об административных штрафах за нарушение карантина Фото duma.gov.ru

Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил.

Законом устанавливается административная ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления карантина.

Штрафы для граждан составят от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если же эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы для граждан составят от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трёх лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 500 тысяч до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – наложение штрафа в размере от 500 тысяч до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также закон регулирует административные штрафы за распространение в Интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии. Для юридических лиц штрафы составят от полутора до трёх миллионов рублей. Если же публикация такой ложной информации приведет к смерти человека, причинит вред здоровью или имуществу, повлечёт массовое нарушение общественного порядка, то штрафы составят уже от трёх до пяти миллионов рублей.

Нарушение, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, влекут: для граждан – наложение штрафа в размере от 300 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц – от 600 до 900 тысяч рублей, для юрлиц – от пяти до десяти миллионов рублей.

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.