Госдума приняла закон о выплате детских пособий до трёх лет

108323
2 минуты
мама с малышом Фото pixabay.com
С 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка смогут получать куда больше семейных россиян, чем сейчас. Важно и то, что деньгами государство будет помогать родителям не до достижения ребенком полутора лет, как сейчас, а до трёх. И это будут не 50 рублей, которые полагаются в настоящее время, а куда более серьёзные деньги.

Первая ключевая норма нового закона касается изменения так называемого «критерия нуждаемости». А именно, ранее введённые выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка теперь смогут получить семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов. В настоящее время их получают те, чей доход не превышает полутора прожиточных минимумов на человека.

Это существенно, почти в полтора раза, расширит количество получателей этих средств, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как уточнила депутатам замминистра труда и соцзащиты Светлана Петрова, изменение «порога бедности» приведёт к тому, что число родителей, которое смогут получить «детские» выплаты, увеличится с 45,7 процента до 68 процентов (этот показатель считается от общего числа родившихся детей - первых и вторых).

Законом также предусмотрено, что родители станут получать ежемесячную выплату вплоть до достижения ребёнком трёх лет. Для этого документ принят с правительственной поправкой, вводящей для таких семей ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка от полутора до трёх лет в размере прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Продление срока выплаты будет происходить по заявлению родителей. Это положение также вводится с 1 января 2020 года.

- Выплаты до трёх лет - это то, за что мы так долго боролись, - подчеркнула глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Она напомнила, что Госдума в прошлом году приняла закон, который предусматривал выплату пособий на первого ребёнка из бюджета, а на второго ребёнка - из материнского капитала. 

- Но все были недовольны тем, что платили эти денежки только до полутора лет, а вот до трёх там оставалась какая-то сумма с прошлых лет - 50 рублей, - отметила депутат. И теперь в ответ по поручению президента ситуация изменится.

Пятый год продолжает стабильно снижаться рождаемость, напомнила вице-спикер Ольга Епифанова, комментируя новый закон.

- Мы приняли долгосрочный инструмент государственной семейной политики, который послужит стимулом для людей принять решение о рождении ребёнка, - подчеркнула парламентарий.

Наш партнёр Российская газета
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.