Евросоюз закрывает границы для иностранцев

57874
1 минута
Евросоюз закрывает границы для иностранцев Вокзал Термини, Рим, Италия. Фото: EPA-EFE/ANGELO CARCONI (rg.ru)
Граждане третьих стран больше не смогут въехать на территорию Европейского Союза. Об этом вынужденном временном решении на фоне эпидемии коронавируса по итогам экстренного саммита лидеров ЕС объявила канцлер Германии Ангела Меркель, в недавнем прошлом убежденная сторонница "политики открытых дверей", которую цитирует портал Spiegel online. Запрет вводится на 30 дней. Однако, как уточнила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, "может быть продлен в случае необходимости".

По словам главы немецкого правительства, все участники встречи единодушно поддержали рекомендацию Еврокомиссии о временном закрытии границ. Примечательно, что оно будет распространяться и на Великобританию, которая оформила "развод" с Евросоюзом в рамках "брекзита", а также Норвегию, Швейцарию, Лихтенштейн и Исландию (входят в Шенген, но не в ЕС). Правда, жители этих государств смогут проехать через ЕС транзитом. Германия приступила к выполнению запрета безотлагательно. Издание пишет, что в международных аэропортах Франкфурта-на-Майне, который считается деловой столицей Германии, и баварского Мюнхена, вотчины главы МВД Хорста Зеехофера, правоохранители уже взяли погранпункты под строгий контроль. Как отмечает Reuters, исключения сделаны лишь для некоторых категорий лиц - например, медиков и других специалистов по борьбе с коронавирусом, перевозчиков лекарств, семей дипломатов и граждан ЕС.

Наш партнёр Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.