Электронные паспорта начнут выдавать с 2023 года

19310
1 минута
Электронные паспорта начнут выдавать с 2023 года Максим Акимов демонстрирует образец электронного паспорта. Фото government.ru
Вчера, 17 июля, состоялось совещание правительства, на котором обсуждался вопрос о введении так называемых электронных паспортов (электронных удостоверений личности гражданина Российской Федерации, если говорить официальным языком). Об этом сообщает сайт правительства.

Для начала председатель правительства Дмитрий Медведев рассказал о преимуществах электронного паспорта: удобный, надёжный (сложно подделать и повредить), упрощает взаимодействие с госорганами (не надо заполнять кучу бумаг).

Речь не о каком-то далёком будущем. Цель – чтобы к 2024 году россияне могли полноценно использовать электронный паспорт. От использования бумажных паспортов предлагается отказываться уже в 2023 году.

Что такое электронный паспорт? Пластиковая карта с чипом. Но может он существовать и в качестве мобильного приложения (как дополнительная опция). Такой паспорт, по сути, объединит несколько документов: водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН (список прорабатывается). Будет там и электронная подпись.

Переход от бумажного паспорта к электронному планируется постепенным. Поначалу будет пилотная зона (вероятно, Москва).

На брифинге после совещания вице-премьер Максим Акимов рассказал о том, что электронный паспорт – это крайне защищённый документ с голографическим изображением, с российской криптографией, с QR-кодом. Воспользоваться чужому человеку таким паспортом будет сложно. Во-первых, при потере паспорта-карточки его можно быстро заблокировать, позвонив в соответствующие службы, МФЦ или в полицию. Во-вторых, при предъявлении паспорта посторонним человеком выяснится, что это не его документ. Подделка таких паспортов, по мнению Акимова, дело сложное.

Для тех, кого всё вышесказанное пугает, хорошая новость: те, кто не захочет менять имеющийся бумажный паспорт на электронный, могут пользоваться им хоть до гробовой доски. Но если пришло время менять паспорт по возрасту, вам выдадут уже электронный.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.