Две жительницы Северодвинска попались на уловки мошенников в популярной соцсети

18935
1 минута
Две жительницы Северодвинска попались на уловки мошенников в популярной соцсети Фото turbo.intuit.com
4 августа две северодвинки попались на уловку интернет-мошенников. Работница горбольницы №2 и 51-летняя пенсионерка в популярной соцсети получили сообщения со страниц своих знакомых о том, что крупнейший банк страны в честь дня рождения дарит клиентам бонусы в размере 2500 рублей. Для того чтобы получить бонус, нужно сообщить данные своих банковских карт и коды из SMS, которые будут приходить на мобильник. 

Обе потерпевшие думали, что на самом деле пишут их знакомые. Ничтоже сумняшеся, они сообщили требуемые данные. Но, естественно, никаких бонусов не получили. Зато у одной из женщин было списано с банковской карты 19 тысяч рублей, а у другой с двух карт свыше 12 тысяч. На имя второй также оформлен онлайн-кредит на 226 тысяч рублей. 

Следственный отдел ОМВД России по городу Северодвинску возбудил уголовные дела. 

А сотрудники полиции ещё раз напоминают, что в случае получения подобного сообщения нужно просто проигнорировать его или же перезвонить другу, от которого пришло сообщение. Скорее всего, его страница взломана.

Ну и в миллионный раз повторим: не сообщайте третьим лицам персональную информацию, имя владельца, срок действия и уж тем более PIN-код своей банковской карты и одноразовые коды, которые приходят на мобильник.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.