Две жительницы Архангельской области попались на удочку мошенников, пытаясь продать шкаф и дачный участок

20351
1 минута
Две жительницы Архангельской области попались на удочку мошенников, пытаясь продать шкаф и дачный участок Фото vartel.ru
40-летняя жительница города Мирного Архангельской области задумала продать шкаф. Поместила объявление на одном из сайтов.

Потенциальная покупательница нашлась быстро, готова была расплатиться по безналу. Но вскоре она перезвонила и сообщила, что возникли проблемы с переводом денег, и попросила владелицу шкафа подойти к банкомату, чтобы вместе их решить. В итоге доверчивая северянка совершила несколько операций, назначение которых было ей не понятно. Как позже выяснилось, она подключила удалённый доступ к своему личному кабинету. Мошенники оформили на неё онлайн-кредит на сумму около 170 тысяч рублей и стали выводить деньги. Заметив это, женщина заблокировала карту, но злоумышленники успели похитить около 50 тысяч.

Жительница Плесецка продавала кое-что побольше, а именно дачный участок. Потенциальный покупатель (а точнее, мошенник) смог получить доступ к приложению по дистанционному управлению финансами и оформил на женщину крупный кредит. Только когда с её счёта исчезли свыше 360 тысяч рублей, она осознала, что стала жертвой обмана.

Обе женщины обратились в полицию, возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Будьте бдительны, совершая сделки в Интернете! А лучше не совершайте, пожалуй, - целее деньги будут.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.