Два мичмана-мошенника заплатят государству штрафы в сотни тысяч рублей

12663
2 минуты
Два мичмана-мошенника заплатят государству штрафы в сотни тысяч рублей Фото liga.net
О вынесении приговоров по двух схожим делам сообщило ВСУ СК России по Северному флоту. На скамье подсудимых оказались старшина 2-го филиала войсковой части 77360-Н Николай П. и бывший военнослужащий в/части 49379 главный старшина запаса Иван З. Оба признаны виновными в совершении мошенничества в крупном размере. Первый обманул государство почти на 356 тысяч рублей, второй — почти на 470 тысяч. 

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2002 года в Мурманске П.  при прохождении военной службы в в/части 90140 предоставил командованию   копию подложного диплома о якобы наличии у него среднего профессионального образования. Документ помог военнослужащему в продвижении по карьерной лестнице - в период с сентября 2002 года по июнь 2006 года ему последовательно были присвоены воинские звания «мичман» и «старший мичман».

Этот обман позволил П. с сентября 2002 по июнь 2020 года необоснованно получить вышеупомянутые 356 тысяч рублей — разницу между окладами по воинским званиям «главный старшина сержант» - «мичман» и «старший мичман». 

З. также из корыстных побуждений в 2005 году предоставил командованию войсковых частей 22857 и 13090 заведомо подложную копию диплома о якобы наличии у него среднего профессионального образования. И в том числе благодаря этому в период с марта 2005 года по октябрь 2008 года смог благополучно получить воинские звания «мичман» и «старший мичман». Обман вскрылся в 2019 году. Все эти годы З. незаконно получал разницу выплат между окладами по воинским званиям «главный старшина сержант» - «мичман» и «старший мичман». 

Оба подсудимых заявили о раскаянии в содеянном и добровольно вернули государству деньги, которые получили необоснованно. С учётом этого, а также наличии на иждивении малолетнего ребёнка Мурманским гарнизонным военным судом П. назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. З. также с учётом малолетних иждивенцев Полярнинский гарнизонный военный суд назначил штраф в размере 120 тысяч рублей. 

Расследованием дел занимались Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Мурманскому гарнизону и военный следственный отдел  Следственного комитета РФ по Гаджиевскому гарнизону.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.