Дожили: властям Архангельска через суд запрещают сбрасывать в реки неочищенные стоки

103064
1 минута
Дожили: властям Архангельска через суд запрещают сбрасывать в реки неочищенные стоки
С дренажно-насосной станции, расположенной в районе автовокзала в Архангельске, в реку Банная и далее в Северную Двину сбрасываются сточные воды, концентрация загрязняющих веществ в которых превышает предельно допустимые нормы в 34 раза. Об этом сообщает природоохранная прокуратура после проверки, проведённой совместно  со специалистами Северного межрегионального управления Росприроднадзора. При этом оказалось, что решение о предоставлении в пользование водного объекта для осуществления сброса сточных вод администрацией Архангельска не было получено. Речь идёт о сбросе неочищенных сточных вод дренажно-ливневой канализации. Причиненный водному объекту ущерб, по оценке экспертов, превысил 65 миллионов рублей. 

15 января 2020 года Октябрьский районный суд Архангельска удовлетворил исковые требования прокуратуры и запретил  администрации города и обслуживающему станцию МУП «Архкомхоз» сбрасывать с дренажно-насосной станции сточные воды с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ. Срок запрета отсрочен судом на один год. Судебное решение в законную силу не вступило. 

Кроме того, по исковому заявлению Северного межрегионального управления Росприроднадзора Арбитражным судом Архангельской области на администрацию возложена обязанность выполнить мероприятия по восстановлению нарушенного состояния реки Банная на сумму 65,6 миллиона рублей. На это решение администрацией подана жалоба в суд апелляционной инстанции, дело находится на рассмотрении.

Надо отметить, что прокуратура  ранее уже предпринимала меры, чтобы убедить городские власти не допускать нарушений природоохранного законодательства.

Суд уже выносил решение, которым на администрацию Архангельска была возложена обязанность обеспечить очистку сточных вод на выпусках дренажно-ливневой канализации. О необходимости финансирования названных мероприятий природоохранным прокурором информировались глава города и председатель Архангельской городской думы. Но неоднократные требования судебного пристава об исполнении судебного решения администрацией не удовлетворялись. Не помогло и привлечение властей к административной ответственности.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.