Действие льготной ипотеки могут распространить и на Арктику

33673
2 минуты
Действие льготной ипотеки могут распространить и на Арктику Фото: Istock (rg.ru)
Действие льготной ипотеки под 2% годовых могут распространить и на Арктику. Такое предложение депутаты Госдумы намерены внести в правительство по итогам парламентских слушаний "О законодательном обеспечении опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики". Об этом "РГ" рассказал глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

"Было бы совершенно логичным распространить на Арктику новые социальные механизмы. Считаю, что уже сейчас при подготовке постановления правительства нужно распространить действие 2-процентной "дальневосточной ипотеки" на территорию Арктической зоны. Зарезервированных в федеральном бюджете средств для первоначального запуска этой программы должно хватить", - заявил он.

Ряд регионов одновременно входит и в ДФО, и в АЗРФ. Относятся к Арктической зоне (полностью или частично), но не являются Дальним Востоком: Мурманская и Архангельская области, Красноярский край, Ненецкий автономный округ, Республики Коми и Карелия.

Постановление правительства еще разрабатывается, планируется, что льготную ипотеку будут получать молодые семьи (муж и жена не старше 35 лет) и участники программы "Дальневосточный гектар", планирующие построить там дом. Однако уже сейчас в комитет поступают предложения о расширении категорий граждан - получателей ипотеки. "Ипотека носит ярко выраженную демографическую направленность. Поэтому будет правильным предоставить льготную ипотеку семьям с двумя и более детьми, рожденными с 1 января 2020 года, без учета возраста родителей, - полагает Николай Харитонов. - Одно из требований к участникам программы - это дальневосточная "прописка". Нужно разработать механизм предоставления льготной ипотеки для молодых квалифицированных специалистов, привлекаемых для трудоустройства в субъекты ДФО из других регионов".

Кроме того, "дальневосточная ипотека" распространяется только на жилье на первичном рынке. В ряде дальневосточных регионов оно сейчас фактически отсутствует (например, в Магаданской области, на Чукотке), поэтому в нижней палате предлагают распространить действие льготной ипотеки и на вторичное жилье. "Мы внимательно следим за развитием строительной отрасли с учетом введенных эскроу-счетов и понимаем, что в ближайшее время рассчитывать на масштабное применение дальневосточной ипотеки в Магаданской области и на Чукотке не приходится, - отмечает глава комитета, - потому нужно снять ограничение по вторичному жилью хотя бы там, где на сегодня по сути нет первичного".

Наш партнёр Российская газета
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.