Депутаты о новой лыжной базе в Северодвинске: «Надо было думать, где строим!»

58828
2 минуты
Депутаты о новой лыжной базе в Северодвинске: «Надо было думать, где строим!» Фото пресс-службы администрации Северодвинска
Судьба новой лыжной базы накануне обсуждалась на заседании комитета по социальной политике Горсовета Северодвинска. Новый объект был сдан строителями в канун нового 2021 года.

Большую часть средств на строительство город получил в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» и региональной государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Архангельской области».

Общая стоимость строительства — более 63 миллионов рублей.

Двухэтажное здание предназначено для создания комфортных условий спортсменам, тренерам и судьям во время тренировок и соревнований. Накануне у депутатов возник вопрос к администрации города: для каких спортсменов и тренеров (спортсмены в массовом порядке в бору не тренируются) и кто будет эксплуатировать и обслуживать новый объект?

Как выяснилось, пока на это вопрос ответа нет. Городские власти рассчитывают, что лыжная база может быть интересна Центру судоремонта «Звёздочка». Если же предприятие не возьмёт её под своё крыло, то объект передадут спортшколе «Строитель».

В здании одновременно могут находиться до ста спортсменов, есть стеллажи для лыж, шкафчики, санузлы. Рядом сделана полоса для старта и финиша с системой хронометража и установлены трибуны на 200 мест.

Вот только где спортсмены будут ездить, заинтересовались депутаты? Ведь рядом бор - особо охраняемая зона, и формально там ездить нельзя. Для того чтобы узаконить лыжню в сосновом бору, необходимо сначала получить согласования от экологов. Теперь у депутатов возник вопрос: а нужен ли был на Яграх этот новый спортивный объект?

За новый спортобъект горячо вступился начальник управления градостроительства администрации Северодвинска Антон Кириллов: если кому-то из депутатов лыжный спорт не нравится, это не повод не развивать его в Северодвинске. Но народные избранники теперь задаются вопросом: не лучше ли было обустроить «лыжню здоровья» в районе Водогона?


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.