Депутаты Госдумы осознали, что медработникам нельзя и дальше «повышать» зарплату, увеличивая нагрузку

15209
1 минута
медицинские работники Фото socportal.info
В Москве, наконец, сложили два плюс два и заметили, что что-то с медициной в регионах не так. Последние громкие акции с массовым увольнением заставили по крайней мере депутатов пристальнее вглядеться в данные, представленные Счётной палатой РФ. Власти на местах бодро рапортуют о своих достижениях по повышению размера оплаты труда медицинского персонала, но медикам от этого не легче.

- В материалах Счётной палаты мы находим факты, подтверждающие, что по итогам 2018 года рост показателя средней заработной платы в регионах одновременно сопровождался сокращением показателя среднесписочной численности соответствующей категории работников, — сообщил председатель комитета по охране здоровья ГД Дмитрий Морозов.

Ряд областей так и не сумели довести среднюю заработную плату младшего медицинского персонала до 100% средней зарплаты в регионе. По данным Росстата, по итогам 2018 года этот показатель в целом по стране составил 90,4%. Но при этом по итогам того же 2018 года численность младшего медицинского персонала в России сократилась на 137 тысяч человек. Это 32%!

На следующей неделе в Государственную думу будет внесён бюджетный пакет на 2020–2022 годы. Дмитрий Морозов пообещал, что вопросы повышения зарплаты и социального статуса медработников будут в числе приоритетных в комитете по охране здоровья.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.