Дачники и садовые товарищества смогут сами заказывать проведение комплексных кадастровых работ

44480
1 минута
Дачники и садовые товарищества смогут сами заказывать проведение комплексных кадастровых работ Фото inlobnya.ru
Госдума Российской Федерации приняла проект федерального закона, который позволяет частным лицам выступать заказчиками проведения комплексных кадастровых работ (ККР). Это снизит для них стоимость платы за услуги кадастровых инженеров, сообщает Управление Росреестра по Архангельской области и НАО.

Институт проведения ККР  позволяет заказать кадастровым инженерам работу сразу по целым земельным массивам с множеством земельных участков и объектов капитального строительства, например, по садоводческому товариществу, большой частной застройке, промышленной застройке, и внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Сейчас заказчиками данных выступают органы местного самоуправления. Финансирование работ производится за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов. Законопроект предоставит возможность заказывать комплексные кадастровые работы гражданам и юридическим лицам за счет внебюджетных средств. Одним из главных преимуществ закона является возможность для частных лиц значительно снизить затраты при выполнении ККР.

- Комплексные кадастровые работы позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ, самозахвата земель, а также исправить реестровые ошибки. Все это необходимо для качественного управления, распоряжения объектами недвижимости, для защиты прав и интересов собственников, планированию доходов бюджетов всех уровней в части земельного налога и арендной платы, а также стимулированию инвестиционных процессов и экономики в регионе. Заказ данных работ станет доступен садоводческим товариществам, гаражно-строительным кооперативам и другим гражданско-правовым сообществам, – поясняет руководитель регионального управления Росреестра Татьяна Орлова.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.