Чудеса капремонта в Северодвинске: крыша протекает, даже когда нет дождя

68049
2 минуты
Чудеса капремонта в Северодвинске: крыша протекает, даже когда нет дождя Фото praxistipps-images.chip.de
В минувшие выходные в Северодвинске стояла солнечная погода, но в доме 15 на улице Портовой вдруг начался потоп. Оказалось, что рабочие, выполняющие капитальный ремонт кровли, оставили на крыше шланг под давлением, который дал течь.

И всё это после того, как жители и так намучились от протечек за время проведения капремонта. Подрядная организация, несмотря на предусмотренное проектом специальное устройство по защите от протечек при ремонте плоской кровли, умудрилась протопить все подъезды, некоторые – с пятого по первый этаж. По данным Фонда капитального ремонта МКД Архангельской области, с 8 июля по 5 сентября на улице Портовой, 15, были затоплены 19 квартир.

В Фонде пояснили, что, несмотря на неоднократные встречи с руководством ООО «КСТ», которое работает на субподряде у ООО «ОтделТрест», и обещания подрядчика решить все вопросы по возмещению ущерба, до настоящего времени никаких действенных мер принято не было. Между тем в нескольких квартирах из-за протечек даже пришлось отключить электричество.

Фонд капремонта принял решение всё же не менять подрядчика. Ему дадут возможность исправить ситуацию, всё же с этой организацией Фонд работает уже несколько лет, и работы на всех объектах были завершены.

Директор Фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев заверил, что ущерб всем пострадавшим собственникам будет возмещён – или в виде проведённого подрядной организацией ремонта или денежной компенсацией на основании акта:

- Сейчас со стороны подрядчика ведётся поквартирный обход, составление реестра ущерба. Если собственники не договорятся с подрядной организацией по согласованию цены, на объект выйдут наши специалисты и составят свой сметный расчет. И эта сумма будет удержана из оплат подрядчику. Если же и здесь собственники будут не согласны – вопрос будет решаться через суд. Но по нашему опыту, большинство вопросов всегда бывает урегулировано до суда. В любом случае мы найдём решение по каждой конкретной ситуации.

Александр Бараев озвучил дату завершения работ, которую ему назвал директор подрядной организации. Работы на кровле должны быть закончены 30 сентября. На объекте планиурется увеличить число рабочих до десяти человек. Достигнута договорённость, что работы не остановятся в выходные дни.

Администрация Северодвинска планирует подключить отопление в многострадальном доме вместе с объектами соцсферы, чтобы постараться его просушить и исключить возможность образования грибка и плесени.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.