Что создаёт россиянам новогоднее настроение и что его омрачает

70262
1 минута
Что создаёт россиянам новогоднее настроение и что его омрачает Фото 1zoom.ru
Сервис путешествий Туту.ру провёл опрос и узнал, какими способами россияне создают себе новогоднее настроение. В опросе, который проходил в начале декабря, приняли участие 4 400 человек.

40 процентов назвали традиционные  атрибуты Нового года - ёлку, гирлянды, яркие витрины и другие украшения на улице и дома. Семи процентам настроение может создать аромат мандаринов. Столько же смотрят новогодние передачи или фильмы вроде «Иронии судьбы» и «Ёлок». Шесть процентов почувствуют праздник, накрывая новогодний стол. Такое же количество людей вдохновляют покупка подарков и рождественские ярмарки в Европе, в то время как лишь четыре процента опрошенных вдохновляются поздравлением президента и боем курантов. Брызги шампанского создадут праздничное настроение двум процентам тех, кто участвовал в опросе. И лишь по одному проценту назвали фейерверки и выбор костюма на вечеринку.

20 процентов вообще признались, что они не любят Новый год. В Туту.ру решили выяснить, за что же можно не любить этот праздник. «Что в большей степени способно омрачить вам новогоднее настроение?» - спросили у пессимистов.

Оказалось, что 18 процентов раздражают толпы в магазинах. 16 процентов удручены тем, что надо делать отчёты на работе. Столько же опрошенных сожалеют о тратах на подарки, праздничный стол и наряды. 15 процентам не нравятся петарды и другие «громкие» фейерверки. 11 процентов сетуют на «вынужденные» переедание и употребление алкоголя. Столько же – на пробки на дорогах. Восьми процентам, оказывается, не по душе затянувшиеся каникулы, а пять процентов опрошенных не любят встречи с родственниками или «странными» гостями.

Ну а у вас уже новогоднее настроение?
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.