Число бюджетных мест в вузах России в новом учебном году увеличится на 10%

35529
2 минуты
Число бюджетных мест в вузах России в новом учебном году увеличится на 10% Фото pixabay.com
697 тысяч выпускников окончат в этом году российские школы. При этом вузам в новом учебном году выделено 542 тысячи бюджетных мест. Большинство из них - 422 тысячи - для бакалавров и специалистов, сообщил сегодня министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Так что шансы поступить на бюджет у нынешних выпускников достаточно высоки.

Вместе с тем министерство науки и высшего образования Рф напомнило абитуриентам, что они могут воспользоваться образовательным кредитом с государственной поддержкой. Такой кредит предоставляется гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.

Для заёмщиков установлена фиксированная процентная ставка на уровне 3% годовых, а также предусмотрен льготный период кредитования, который включает в себя срок обучения в вузе и дополнительно шесть месяцев, в течение которых заемщику предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита. 

В течение льготного периода студент не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования  кредитом. Вместе с тем, начиная с третьего года, платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объёме.

Срок пользования образовательным кредитом включает в себя льготный период и не более 180 месяцев со дня окончания льготного периода пользования образовательным кредитом.

Также студент вправе получить сопутствующий образовательный кредит, средства которого могут быть потрачены на оплату расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и другие бытовые нужды, оплату проезда. При этом есть ограничение - максимальный размер сопутствующего кредита не может превышать размера семи прожиточных минимумов по соответствующему субъекту Российской Федерации.

Образовательные кредиты предоставляются российским студентам в рамках соглашения, которое заключено между минобрнауки России и Сбербанком России. 

В министерстве науки и высшего образования России отметили, что по состоянию на 1 февраля 2021 года при стоимости обучения 100 тысяч рублей в год ежемесячный платеж в первый год обучения составил не более 100 рублей в месяц, при стоимости обучения 200 тысяч рублей в год - не более 200 рублей в месяц.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.